Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП
24.02.2022

Откуда «ноги растут» у страшилок

 

На сайте Сбербанка появилось сообщение о том, что банк попал под блокирующие санкции США. Таким образом банку якобы запретили проводить операции с валютой. Однако вскоре появилось опровержение, в Сбербанке назвали ошибкой сообщение. По словам банка, это сообщение появилось из-за сбоя на сайте.

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич предупреждает об усилении режима работы фейкометов.

В соцсетях нагнетается обстановка. Всё чаще появляются сообщения о том, что россиянам в ближайшее время якобы заблокируют все банковские карты. И чтобы не остаться без денег, следует немедленно обналичить все сбережения.

Вот только всё это домыслы и реально нет никаких оснований беспокоиться.

Если почитать новости, то легко можно найти, откуда «ноги растут» у этих страшилок. Запад.

Действительно, Запад грозит России очередными «страшными» санкциями.

Так, США заявили, что планируют запретить своим банкам обрабатывать транзакции российских банков в случае российского вторжения на Украину. Вот только все эти запугивания продолжаются последние лет восемь. Попытки приструнить Россию – это единственный курс внешней политики западных стран. Как мы все видим, серьёзно на нас это никак не влияет.

Хочу напомнить, а заодно успокоить всех мнительных.

Ещё в 2015 году приняли поправки в закон, где говорится, что внутренние рублевые операции по картам Visa и MasterCard должны проводиться через специально созданную Национальную систему платежей. Это значит, что даже при введении санкций картами можно будет пользоваться, как минимум, внутри страны.

Цель же фейкомётов сейчас понятна; их задача – посеять панику у нас любой ценой, заодно настроив значительную часть людей против последних политических решений руководства страны.

 

internet klaviatura

 
Партнеры
politgen-min-6 Откуда «ноги растут» у страшилок
banner-cik-min Откуда «ноги растут» у страшилок
banner-rfsv-min Откуда «ноги растут» у страшилок
expert-min-2 Откуда «ноги растут» у страшилок
partners 6
eac_NW-min Откуда «ноги растут» у страшилок
insomar-min-3 Откуда «ноги растут» у страшилок
indexlc-logo-min Откуда «ноги растут» у страшилок
rapc-banner Откуда «ноги растут» у страшилок