Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
28.02.2022

Идет борьба за выживание

 

В список санкций против Российской Федерации не вошло отключение от межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT ввиду опасений Европы в сфере энергобезопасности, сообщает Bloomberg. Ранее китайское издание «Хуаньцю шибао» заявило, что в Китае просчитали возможные последствия отключения России от SWIFT. По мнению экспертов, Россия подобное отключение выдержит, а Европа и США – нет.

На самом деле, никто еще не знает, чем закончится введение очередных санкций, отмечает политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.

Я бы здесь никаких оптимистичных прогнозов заранее не строил. Все может оказаться очень сложным. Во-первых, то о чем сейчас больше всего разговоров – SWIFT и энергоносители – это еще не самое страшное, что может быть.

Да, SWIFT обсуждается, отключить его могут. А дальше вопрос – мы к этому готовы или нет? Мы не раз видели, что отчеты об исполнении поручений президента – это одно, а реальность совсем другая. Многократно наши финансовые круги говорили, что ничего страшного нет. У нас есть альтернатива, вот теперь можно проверить.

Когда Запад оценивает свои шаги, там считают и насколько это будет серьезный удар для России, и насколько это будет безопасно для них. Понятно, что ввести жесткие санкции, которые реально могут повредить российской экономике – это важно, нужно показать себя сильными. Но это может обрушить мировую экономику. Если начнет рушиться долларовая пирамида, мало не покажется никому, прежде всего Соединенным Штатам. Но и не реагировать они тоже не могут, отсюда и крики из Лондона, что мы, мол, не успокоимся, пока полностью не разрушим экономику России.

Если все в мире поймут, что в Вашингтоне сидит не настоящий папа, а картофельный, ничего он сделать не может, только щеки надувает, а все что хотят, то и делают, тут опять же начнется обрушение современного мира. Поскольку он держится только на мировом представлении о глобальной гегемонии Вашингтона. Если кто-то покажет, что этой глобальной гегемонии нет, и можно плевать на то, что говорит Вашингтон, плевать начнут с разных сторон. Поэтому и нужны санкции, которые очень жестко повлияют на Россию. Вот между этим всем сейчас и идет выбор.

Если Запад посчитает, что у них есть возможность отключить Россию от SWIFT, и для России это будет болезненно, а они это переживут, это будет сделано. Если Запад уверен, что Россия имеет соответствующие программы и структуры, для России все это будет безболезненно, тогда бессмысленно отключать. То же самое с энергоносителями. Если Европа и США просчитают, что восстановив сделку с Ираном, договорившись с Катаром, еще как-то они выстоят в данной ситуации. И закрытие российских поставок они смогут пережить, их без сомнения закроют. Не только «Северный поток-2», который уже закрыт фактически, но и «Северный поток-1», и Южный поток. И тут вопрос в российских контрсанкциях.

Почему бы России не делать какие-то шаги превентивно. Например, если Россия считает, что выстроила свою финансовую структуру, давайте на нее переходить быстрее и активнее, демонстрировать всем, что нам не важно, что указывают из-за океана. Если есть возможность подтолкнуть американскую пирамиду к обрушению, давайте подталкивать. Почему нет?

Задача Соединенных Штатов – уничтожить нынешнюю российскую государственность, нынешнее руководство страны. Вопрос идет о выживании. Надо понимать, что если начнется какое-то обрушение, страна в нынешнем виде не выживет. Так же, как развалился Советский Союз, развалится и Российская Федерация. Мы получим несколько новых независимых государств. Речь идет не о том, что давайте жить дружно, как говорил кот Леопольд. Речь о том, кто кого уничтожит – мы их или они нас. Горячей войны, конечно, не надо. Но дальше все меры хороши.

Так что, когда мы говорим о санкциях, энергетика и финансовая сфера – это то, что может быть и не так страшно. Будем мы поставлять газ не в Европу, а в Китай. Мы сейчас живем по бюджетному правилу, когда 40 долларов - точка отсечения, а все остальное мы вкладываем в активы тех же европейских и американских фондов. Будем продавать в Китай, а всю выручку будем вкладывать внутри страны.

Проблема в другом. У нас вся электроника импортная. Своя уничтожена. Комплектующие для автомобилей и кораблей, производимых в России, оттуда. Если вот это закроют, то у нас встанет ряд секторов экономики. А ничто не мешает Европе, Соединенным Штатам, Японии закрыть сборочные конвейеры по производству автомобилей у нас в стране. Они же им принадлежат, никакого импортозамещения мы не сделали, все на их комплектующих. Перестанут поставлять, все заводы по производству автомобилей в России встанут. Перестанет Siemens обслуживать поезда, не будет «Сапсана», не будет «Ласточки». Перестанут Boeing и Airbus сервисно обслуживать самолеты в России, не будет вообще никакой авиации. Это может произойти, и это более серьезно.

sankcii rus

 
Партнеры
politgen-min-6 Идет борьба за выживание
banner-cik-min Идет борьба за выживание
banner-rfsv-min Идет борьба за выживание
expert-min-2 Идет борьба за выживание
partners 6
eac_NW-min Идет борьба за выживание
insomar-min-3 Идет борьба за выживание
indexlc-logo-min Идет борьба за выживание
rapc-banner Идет борьба за выживание