Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
01.03.2022

В этот раз грузинское правительство поступило мудро

 

Грузинские власти решили, что не будут вводить санкции против России из-за ситуации вокруг Украины. Как подчеркнул премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили, подобные шаги только навредят самой Грузии и ее жителям.

Нельзя забывать о том, что бюджет Грузии по большей части держится на туризме, 30-40% которого приходится на российских туристов, комментирует ситуацию политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Мария Минчева.

Безусловно, очень грустно, даже трагично, когда народы, разговаривающие на одном языке, начинают воевать друг с другом. На мой взгляд, в данной ситуации Грузия сделала верный выбор, заняв, по сути, нейтральную позицию.

С одной стороны, Грузия отправила деньги в Российский ВТБ. Поскольку после отключения от европейских фондов там произошел кассовый разрыв, грузинский банк направил средства российскому для поддержки общего оборота. С другой стороны, из Грузии ушло более двухсот тонн гуманитарной помощи на Украину.

На мой взгляд, это абсолютно правильно. Потому что маленькие европейские государства должны держаться вместе, не разрушая отношения с большими державами. Можно сказать, грузинское правительство в этот раз поступило мудро, не став принимать какую либо из сторон, поскольку принимать чью-то сторону – это значит «За» или «Против». В нашей ситуации «За» или «Против» не годится.

Конечно, нельзя забывать о том, что благодаря правлению Саакашвили у Грузии много долгов перед европейскими банками и международными фондами. И я думаю, что сейчас парламент страны, президент и правительство некое давление со стороны Евросоюза испытывают. Но нельзя забывать и о том, что, во-первых, Грузия – бывший член СНГ. Во-вторых, это страна, бюджет которой по большей части держится на туризме, 30-40% которого приходится на российских туристов.

Вполне возможно, что в ближайшие несколько лет Грузия не получит каких-то грандиозных кредитов, но получит благорасположение большой страны, из которой серьезный поток туристов приезжает в Грузию отдыхать, покупает недвижимость, участвует в инвестициях и так далее.

 

gruziya flag

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 В этот раз грузинское правительство поступило мудро
banner-cik-min В этот раз грузинское правительство поступило мудро
banner-rfsv-min В этот раз грузинское правительство поступило мудро
expert-min-2 В этот раз грузинское правительство поступило мудро
partners 6
eac_NW-min В этот раз грузинское правительство поступило мудро
insomar-min-3 В этот раз грузинское правительство поступило мудро
indexlc-logo-min В этот раз грузинское правительство поступило мудро
rapc-banner В этот раз грузинское правительство поступило мудро