Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
05.03.2022

Грузия пытается пройти в ЕС под шумок

 

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили сообщил, что Тбилиси отправил заявку о вступлении в Евросоюз. Ранее Грузия планировала подать заявку о членстве в ЕС в 2024 году, однако решила попросить статус кандидата немедленно.

Очевидно, что Грузия воспользовалась ситуацией с Украиной, комментирует заявление грузинского премьера политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Мария Минчева.

Обратите внимание, вслед за Украиной, которая попросила ЕС принять ее в свои ряды, заявку о вступлении в Евросоюз кроме Грузии подала и Молдова.

У всех этих стран имеются территориальные проблемы. У Украины – это Донбасс, у Грузии –  Южная Осетия, у Молдовы - Приднестровье. До сегодняшнего дня страны, имеющие подобные проблемы, в ЕС не принимались. Но раньше не было войны. Теперь же Евросоюз может свои принципы изменить. И если такое случится, думаю, ЕС должен будет принять в свои ряды всех – и Молдову, и Грузию, и Украину.

Сейчас для Европы может быть выгодно расширение своего влияния и присутствие НАТО уже буквально под границами России. И Грузия, и Молдова, и Украина граничат с Россией непосредственно.

Конечно, подача заявки еще не значит членство в ЕС. Думаю, какое-то время Европа будет выжидать. Во-первых, чтобы понять насколько затянутся военные действия на Украине. Во-вторых, чтобы посмотреть пройдет ли там референдум, о котором говорил Владимир Владимирович Путин, и какими будут итоги этого референдума.

В то же время ситуация в мире мне видится сейчас максимально непредсказуемой. Она похожа на рассказы о черных лебедях Нассима Талеба, когда возможно уже все.

 

gruziya flag

 
 
Партнеры
politgen-min-6 Грузия пытается пройти в ЕС под шумок
banner-cik-min Грузия пытается пройти в ЕС под шумок
banner-rfsv-min Грузия пытается пройти в ЕС под шумок
expert-min-2 Грузия пытается пройти в ЕС под шумок
partners 6
eac_NW-min Грузия пытается пройти в ЕС под шумок
insomar-min-3 Грузия пытается пройти в ЕС под шумок
indexlc-logo-min Грузия пытается пройти в ЕС под шумок
rapc-banner Грузия пытается пройти в ЕС под шумок