Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
10.03.2022

Противостояние на информационном фронте будет усиливаться


Региональный общественный центр интернет-технологий направил письмо верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачеле с предложением о создании «цифрового нейтралитета». «Предлагаем инициировать создание норм о цифровом нейтралитете в период вооруженных конфликтов, призванных регламентировать и детерминировать различные аспекты информационного освещения таких конфликтов. Это станет значимым шагом к стабилизации и укреплению мирового сообщества в условиях глобальной цифровизации и развития новых технологий»,- говорится в документе.

Здесь скорее речь идет не об ограничении информационной работы со стороны участников конфликта, а именно о нейтралитете со стороны иных, не воюющих сторон, считает политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Кирилл Шкилев.

Очевидно, что с началом военной операции на Украине против нашей страны используется весь потенциал информационного воздействия, причем не только со стороны украинских спецслужб. Мировые информационные сервисы активно разгоняют зачастую откровенные фейки, при этом попросту отключают и банят тех, кто не попадает под каноны информполитики «мировой жабы». Что привело в итоге к жесткой реакции российских властей и блокировке не только социальных сетей, но и некоторых СМИ.

И, на мой взгляд, противостояние на этом фронте будет только расширяться, в том числе после окончания СВО. Предложение РОЦИТ, конечно, понятно и в некоторой степени своевременно, однако ООН, даже несмотря на свою гуманитарную и нейтральную природу, никогда не пойдет этим путем.

Информационные каналы, социальные сети - это очень действенное оружие, которое находится в руках тех, кто готов применять его без сожаления. Причем не только в международных конфликтах. Вспомним, как оперативно закэнселили Дональда Трампа, натурально «забанив в гугле». И, как показало время, это действенный инструмент. А такой хороший и острый томагавк закапывать явно никто не будет.

smi inostrannye agenty

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Противостояние на информационном фронте будет усиливаться
banner-cik-min Противостояние на информационном фронте будет усиливаться
banner-rfsv-min Противостояние на информационном фронте будет усиливаться
expert-min-2 Противостояние на информационном фронте будет усиливаться
partners 6
eac_NW-min Противостояние на информационном фронте будет усиливаться
insomar-min-3 Противостояние на информационном фронте будет усиливаться
indexlc-logo-min Противостояние на информационном фронте будет усиливаться
rapc-banner Противостояние на информационном фронте будет усиливаться