Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
11.03.2022

Для ЕС становится опасным участие в войне США против РФ

 

Евросоюз достиг предела своих возможностей в том, что касается финансовых мер против России, заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. «Конечно, всегда можно идти дальше, но мы уже подошли к границам того, что мы можем сделать. Мы сделали все, что могли», – сказал он в интервью Franceinfo.

Европейские санкции против России серьезным образом сказываются на экономике, бизнесе и гражданах стран самой Европы, подчеркивает директор Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов.

Еще до заявления Борреля от тех или иных европейских политиков поступали сигналы, что санкции тяжелы для европейских стран. В частности, президент Франции рекомендовал французским фирмам не уходить из России. Были заявления немецких политиков, что Германия и страны ЕС не будут отказываться от российских энергоресурсов. Действительно, санкции тяжелейшим образом бьют по европейской экономике и способны нанести существенный ущерб, как европейским компаниям, так и гражданам Европы. Заявление Борреля – это сигнал, направленный союзникам по ЕС, а также Вашингтону о том, что европейские страны не готовы дальше следовать по санкционному пути.

Это еще и сигнал о том, что внутри Европы существует очень серьезная оппозиция американскому курсу на усиление санкционного режима. Обращу внимание, что Боррель сделал заявление после того, как американский конгресс принял решение о запрете российских поставок нефти и энергоресурсов в США. Европа не готова на это пойти. В той экономической войне, которую ведут США против России (а это элемент гибридной войны) многие европейцы не видят своей роли, не видят смысла и не понимают, почему Европа должна отвечать за американскую политику и нести бремя тяжелых материальных потерь.

Ранее опубликовано на: https://radiosputnik.ria.ru/amp/20220310/borrel-1777501370.html

 

sankcii rus

 
Партнеры
politgen-min-6 Для ЕС становится опасным участие в войне США против РФ
banner-cik-min Для ЕС становится опасным участие в войне США против РФ
banner-rfsv-min Для ЕС становится опасным участие в войне США против РФ
expert-min-2 Для ЕС становится опасным участие в войне США против РФ
partners 6
eac_NW-min Для ЕС становится опасным участие в войне США против РФ
insomar-min-3 Для ЕС становится опасным участие в войне США против РФ
indexlc-logo-min Для ЕС становится опасным участие в войне США против РФ
rapc-banner Для ЕС становится опасным участие в войне США против РФ