Член Московской городской избирательной комиссии с правом совещательного голоса
14.03.2022

Праймериз – процедурная вещь

 

Партия «Единая Россия» в среду начала прием документов от кандидатов для участия в предварительном голосовании (так называемых праймериз), которое пройдет с 23 по 29 мая.

Член Московской городской избирательной комиссии с правом совещательного голоса Олег Смолкин считает, что на праймериз активность будет выше из-за роста патриотических настроений в обществе.

Процедурно праймериз не изменятся из-за внешнеполитических факторов, содержательно – зависит от развития ситуации. В части отбора кандидатов не вижу, что бы там могло измениться: каждый желающий сможет подать заявку.

Мне кажется, что пока активность на праймериз никак не будет коррелировать с внешней повесткой. Есть плановая процедура. Выборы тоже пока у нас по плану. Соответственно, кто хотел участвовать, тот уже все для себя решил, вряд ли будут какие-то изменения. Возможно, активность будет чуть выше, чем обычно, поскольку уровень патриотических настроений в обществе вырос. Но я не думаю, что это будут какие-то критические цифры роста, в целом все останется в тех же пределах, к которым мы привыкли.

Праймериз – это процедурная вещь. Если говорить про какие-то содержательные вещи, над которыми сейчас работает «Единая Россия», то они подверглись коррекции: мы видим акции и инициативы, которые присутствуют сейчас сообразно повестке и риторике партии. А с внутрипартийной и процедурной точек зрения сейчас не может быть изменений. Изменения могли бы быть, если бы изменился не контекст, а порядок во внутренней политике. Пока такого не происходит. С точки зрения инструментов донесения информации, наверное, может быть какая-то коррекция, но с точки зрения самих процедур я не вижу ничего такого, что могло бы сейчас влиять. И это говорит не столько о происходящем во внутренней политике в целом, сколько о том, что пока мы имеем в виду всего лишь жесткую, необходимую, прописанную процедуру. Зависимость от внутренней либо от внешней политики проявлялась бы не в процедурных вопросах (это бы означало уже какие-то совсем экстраординарные вещи), а в содержательных вещах, либо в формах проведения, либо в каких-то ограничениях и так далее. Но в этом плане все как было, так и есть.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/analytics/na-etih-prajmeriz-aktivnost-budet-vyshe-iz-za-rosta-patrioticheskih-nastroenij-v-obshhestve/

edro golosovanie

 
Партнеры
politgen-min-6  Праймериз – процедурная вещь
banner-cik-min  Праймериз – процедурная вещь
banner-rfsv-min  Праймериз – процедурная вещь
expert-min-2  Праймериз – процедурная вещь
partners 6
eac_NW-min  Праймериз – процедурная вещь
insomar-min-3  Праймериз – процедурная вещь
indexlc-logo-min  Праймериз – процедурная вещь
rapc-banner  Праймериз – процедурная вещь