Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
14.03.2022

Украинский конфликт бьет и по Молдавии, и по Приднестровью

 

Обострение ситуации на Украине напрямую оказывает влияние на возможность политического решения приднестровского конфликта в ближайшее время. Об этом заявил вице-премьер Молдавии по вопросам реинтеграции Олег Серебрян.

Конечно, ситуация на Украине оказывает влияние как на сам переговорный процесс между Приднестровьем и Молдавией, так и на позицию этих сторон в отдельности, подчеркивает политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов.

Напомню. Что переговорный процесс ведется в формате «5+2». Это две переговаривающиеся стороны – Молдавия и Приднестровье. И пять посредников – Россия, Украина, США, ЕС и ОБСЕ. Понятно, что как минимум двум посредникам – России и Украине сейчас не до Приднестровья. Поэтому сам переговорный процесс оказался под вопросом. И, конечно же, подлила масла в огонь история с заявкой Молдавии на вступление в Евросоюз, как ранее это сделали Украина и Грузия.

В этой ситуации на левом берегу Днестра заговорили о том, что раз Молдавия подала заявку на вступление в ЕС, значит, она считает, что никакого конфликта с Приднестровьем у нее нет. Поскольку с территориальными спорами ни одну страну в Европейский Союз принять не могут. Ровно поэтому не могли принять и не примут в ближайшее время ни Грузию, ни Украину. Соответственно власти Приднестровья, обращаясь к официальному Кишиневу, задаются вопросом – если Молдавия считает, что у нее территориальных конфликтов нет, может быть это надо как-то зафиксировать. То есть, в Приднестровье рассматривают факт заявки на вступление в ЕС как признание собственной независимости. Кишинев пока молчит.

На этой почве активизировалась оппозиция в самой Молдавии. Бывший президент Игорь Додон предупредил власти страны, что не стоит провоцировать Приднестровье и российский контингент, который там находится, чтобы не попасть в ситуацию Украины.

Здесь важно понимать, что руководство Молдавии идет в векторе Европейского союза, поддерживает Киев, выступает против агрессии России и так далее. Вместе с тем, простые жители видят, что в маленькую республику уже приехали более ста тысяч беженцев с Украины. Только по официальным данным, Молдавия на их содержание расходует примерно по три миллиона евро в день. А, например, Германия, которая не сопоставима с Молдавией не по населению, не по экономическому потенциалу, тратит около восьми миллионов. Это больше, конечно, но не критически. Отсюда у простых молдаван возникает вопрос, почему Европейский союз и США помогают Украине оружием, расходуют деньги на наемников и так далее, но при этом программы по поддержке беженцев остаются практически на уровне Молдавии.

Понятно, что социалисты во главе с Додоном этим могут воспользоваться. При этом не надо забывать, что у Молдавии посредством Приднестровья неплохо были налажены экономические, логистические, транспортные каналы с той же Украиной, а также с Белоруссией и с Российской Федерацией. Через Приднестровье в Молдавию идет российский газ. А ситуация, при которой  люди не понимают, будет у них через неделю газ или нет, конечно, не приводит к какой-то безусловной поддержке действующей молдавской власти.

Ясно, что ситуация на Украине будет бить и по внешней, и по внутренней политике Молдавии. Та же Майя Санду это прекрасно понимает и артикулирует, что ей не нужны никакие конфликты, потому что если в Приднестровье, например, будет открыт второй фронт против Украины, украинские ракеты в ответ полетят и в сторону Молдавии (ведь Приднестровье – это часть Молдовы, по мнению официального Кишинева). Это понимают как Санду и ее сторонники, так и оппозиция во главе с Додоном, так и руководство Приднестровья. В этом они в кои-то веки едины. Но принципиально изменить внешнеполитическую риторику официальный Кишинев не может. А у приднестровских властей просто нет инструментов, чтобы ускорить переговорный процесс. Все, скажем так, выжидают.

 

socialniy konflikt

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Украинский конфликт бьет и по Молдавии, и по Приднестровью
banner-cik-min Украинский конфликт бьет и по Молдавии, и по Приднестровью
banner-rfsv-min Украинский конфликт бьет и по Молдавии, и по Приднестровью
expert-min-2 Украинский конфликт бьет и по Молдавии, и по Приднестровью
partners 6
eac_NW-min Украинский конфликт бьет и по Молдавии, и по Приднестровью
insomar-min-3 Украинский конфликт бьет и по Молдавии, и по Приднестровью
indexlc-logo-min Украинский конфликт бьет и по Молдавии, и по Приднестровью
rapc-banner Украинский конфликт бьет и по Молдавии, и по Приднестровью