Руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП
15.03.2022

Санкционные уроки, или Как рушатся глобализаторские принципы

 

Руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП Алексей Игнатов рассуждает о том, как санкционное давление в отношении России разрушает основные мировые постулаты.

Понятно, что рано или поздно, ситуация на Украине урегулируется. А дальше нам придется жить в санкционном и постсанкционном мире. Как мне кажется, сейчас идет крушение той системы западных ценностей, о которых нам говорили многие десятилетия. А именно – неприкосновенность частной собственности, свобода торговли, свобода передвижения по миру и свобода движения капиталов.

Долгое время нам повторяли, что глобализация – это очень удобно. Не нужно иметь много национальных платежных и информационных систем, не нужны собственные системы связи и передачи информации, собственные компьютерные системы и средства производства. Мол, достаточно глобальных, общемировых. Что иметь доллар в качестве мировой резервной валюты — это удобно и безопасно.

Сейчас, когда начались беспрецедентные санкции в отношении России, нарушение США и странами Европы всех этих базовых, подчеркну – западных - принципов стало очевидным. В первую очередь закрыли рынки, которые согласно принципам ВТО, должны быть открытыми. Различные корпорации стали уходить из России, закрывать производства – а это уже в чистом виде нарушение принципов свободной торговли и конкуренции.

Глобализация достигла того уровня, что в информационном, коммуникационном и даже в финансовом плане чуть ли не весь мир зависит от сервисов, которые контролируются США. Это и платежные, и компьютерные системы, например.

Вот, скажем, новость последних дней, которую наша либеральная общественность тут же подхватила себе «на щит». Якобы в Лондоне захвачен дом олигарха Дерипаски и в нем поселились украинские беженцы. Похожие сообщения приходят и из других европейских стран. Причем речь идет не о том, что это имущество реквизировало государство по решению суда, а именно о незаконном захвате неизвестными людьми: просто сбиваются замки и заселяются посторонние люди. А государство Великобритания молча взирает на процесс несудебного отъема собственности и похоже поощряет его. То есть, на базовую ценность – неприкосновенность частной собственности, о которой нам европейцы все уши прожужжали, они сами просто наплевали. И тут вопрос даже не в том, кому тот или иной дом принадлежит: россиянину Дерипаске или англичанину Джону Ватсону. Государство Великобритания должно препятствовать захвату частной собственности в принципе. Если эти принципы, конечно, все еще в силе. А тут мы сталкиваемся с новым понятием – правильный собственник и неправильный. Тот, который нравится и тот, который не нравится. Мол, имущество правильного защитим, а неправильного – отдадим на разграбление.

Итогом всего этого санкционного безумия, которое свалилось на Россию, надеюсь, станет то, что люди по всему миру задумаются, а так ли хороша глобализация под руководством США и долларовая зависимость, которые в любой момент становятся удавкой. Я полагаю, что арабы, индусы, бразильцы и китайцы уже поняли, что надо иметь и национальные платежные системы, и собственные системы коммуникаций и связи, чтобы никто не мог за эти «ниточки» подергать и превратить их в удавки.

Сейчас этой глобализаторской дубиной бьют по России, а если завтра еще чьи-то действия не понравятся США, в чьих руках эта дубина, кто будет следующим?

Уверен, что крупные государства уже крепко задумались о создании собственных независимых систем жизнеобеспечения. Более того, согласен со многими экспертами, которые утверждают, что Евросоюз – образование, которое уничтожает самодостаточность и суверенитет отдельных стран. Тут еще надо помнить, что европейские элиты сейчас как никогда ориентированы не на национальные интересы своих государств, а на интересы США. Они там обучались, там у них активы, они исповедуют их ценности. Надо признать, что Соединенным Штатам удалось воспитать такую европейскую элиту, которая смотрит на них и действует в их интересах, даже не осознавая этого.

По сути, сейчас мир для выживания должен будет вернуться к модели СССР, как бы о нем плохо или хорошо не говорили. Да, там было много чего неправильного, я не идеализирую данное время, но у Советского союза была самодостаточная экономика. В СССР практически все было свое. Я ни в коем случае не зову всех обратно в СССР, я предлагаю брать положительное из прошлого опыта. Причем, из опыта мирового, в том числе европейского и американского. Из той же глобализации. На самом деле, всеми этими санкциями нас сейчас пытаются закрыть от мира. Но закрытая и самодостаточная страна – это разные системы. Самодостаточное государство открыто для мировой коммуникации, но при этом само способно производить все, что нужно для себя.

Например, мы имеем собственную систему спутниковой навигации Глонасс. Не будь ее, как бы мы сейчас с американским GPS могли хоть что-то делать? Или наша платежная система «Мир», которую создали в 2015 году. Без этого мы сейчас могли бы оказаться в катастрофической ситуации.

Самодостаточной, но открытой экономике не страшна никакая глобализаторская дубинка, которую держит в руках одно государство. Будущее нашего мира за многополярностью с очевидными ведущими центрами, пока их просматривается три, но в любом случае, однополярная мировая система во главе с США терпит крах, и мир неизбежно меняется.

sankcii rus

 
 
Партнеры
politgen-min-6 Санкционные уроки, или Как рушатся глобализаторские принципы
banner-cik-min Санкционные уроки, или Как рушатся глобализаторские принципы
banner-rfsv-min Санкционные уроки, или Как рушатся глобализаторские принципы
expert-min-2 Санкционные уроки, или Как рушатся глобализаторские принципы
partners 6
eac_NW-min Санкционные уроки, или Как рушатся глобализаторские принципы
insomar-min-3 Санкционные уроки, или Как рушатся глобализаторские принципы
indexlc-logo-min Санкционные уроки, или Как рушатся глобализаторские принципы
rapc-banner Санкционные уроки, или Как рушатся глобализаторские принципы