Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП
16.03.2022

Медиазакладки или СМИ глубокого залегания

 

15 марта суд вынес приговор Марине Овсянниковой, которая в прямом эфире Первого канала выступила против спецоперации по денацификации Украины. Останкинский суд оштрафовал на 30 тыс. руб. журналистку по делу о призывах к митингам. По данным адвокатов журналистки, на нее также составили протокол по статье о дискредитации Вооруженных сил РФ (ст. 20.3.3 КоАП), также в ее отношении проводится проверка в ГСУ СК России по Москве.

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о не сиюминутной проблеме «медиазакладок».

Минимум с 2014 года в России создавались три сетки СМИ глубокого залегания.

Первая - СМИ, которые писали на темы региональные, культурные, исторические. Вторая сеть — это паблики в соцсетях и каналы научно-популярного направления, которые рассказывали об истории, культуре и т.п. И третья сетка — это инфлюэнсеры, лидеры общественного мнения в интернете - блогеры довольно далекие от политики.

Все эти три сетки можно назвать группой «Медиазакладки».

В «час Х» все они сработали - средства массовой информации резко перестали рассказывать о культуре и переключились на политику, научно-популярные каналы и паблики превратились в политические, и «расчехлились» также все влияющие на умы деятели.

Также можно выделить группу так называемых «спящих», которые все эти годы старались тормозить правильное движение страны по целому ряду направлений.

Я много раз говорил, что сериал «Спящие» Юрия Быкова по сценарию Сергея Минаева, к сожалению, документальный. Все эти «спящие» не давали нам развивать собственные платформы, уводили губернаторов и бюджетные деньги в Инстаграм. «Закладчиков» готовили давно, «спящие» были и есть.

Что касается государственных СМИ, то конкретно «пятой колонны» в них нет. Поэтому подобных Овсянниковой, работающих в СМИ, можно определить как некую «шестую колонну» - аморфное манипулируемое сообщество, которое привыкло, что постоянно оставалось безнаказанным за свои нападки на страну.

Там люди манипулируемые, на которых идет воздействие. Им сулят разные блага, деньги, хорошую карьеру после смены «режима». Им сейчас страшно потерять накопленные блага. К тому же, часть из них активно участвовала в распиле бюджета, а теперь такого не будет, потому что их кормовая база сократилась. А хочется, чтоб было как раньше. Поэтому они управляемы и готовы участвовать в провокациях.

Проблема «спящих», «пятой» и «шестой» колонн распространяется шире средств массовой информации и ведёт в том числе, в высокие кабинеты властей разных уровней.
Что уж говорить, если у нас чиновники до сих пор пасутся в заблокированных соцсетях, если представители госСМИ в этих сетях открыто обмениваются тем, кто какой VPN скачал, а их руководители постят в них сториз. А потом к ним приходят и говорят: «Дружище, ты уже и так скомпрометирован, карьеры скоро не будет, вот деньги, потом получишь куда надо визу - дерзай!»

Материал полностью на: https://yasnonews.ru/news/aktual/70820_mediazakladki_i_spyashchie_naskolko_smi_v_rossii_prorossiyskie/

smi inostrannye agenty

 
Партнеры
politgen-min-6 Медиазакладки или СМИ глубокого залегания
banner-cik-min Медиазакладки или СМИ глубокого залегания
banner-rfsv-min Медиазакладки или СМИ глубокого залегания
expert-min-2 Медиазакладки или СМИ глубокого залегания
partners 6
eac_NW-min Медиазакладки или СМИ глубокого залегания
insomar-min-3 Медиазакладки или СМИ глубокого залегания
indexlc-logo-min Медиазакладки или СМИ глубокого залегания
rapc-banner Медиазакладки или СМИ глубокого залегания