Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
17.03.2022

Разные судьбы

 

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников объяснил, что теряют Россия и Европа, отказываясь от совместной площадки для ведения переговоров.

Изначально Россия и Европа теряют одинаково. Совет Европы должен был представлять собой некую переговорную площадку, на которой стороны (прежде всего, Брюссель и Москва) имели возможность представить свои позиции, обсудить их, согласовать. Это была площадка для поиска консенсуса, совместных точек соприкосновения.

В последнее время Совет Европы превратился из площадки для совместных коммуникаций в площадку по пиару одной точки зрения и продавливания собственного мнения. Сейчас Совет Европы стал местом, где считают нужным любыми средствами оказывать давление и шантажировать Россию для проведения отдельно взятых резолюций. В этой части Совет Европы как площадка теряет смысл своего существования.

Даже если Россия и Европа утратили возможность дополнительных коммуникаций, Совет Европы мог остаться площадкой, где дипломаты и политики встречаются и имеют возможность о чем-то договариваться, по крайней мере обмениваться мнениями, быть в курсе позиций друг друга, в неформальной части доводить информацию, сейчас эти контакты будут потеряны. Позитива в этом нет ни для Европы, ни для России. Но это произошло из-за того, что Совет Европы перестал нести тот смысл, который в него вкладывался при создании, это уже факт даже не сегодняшнего дня, потому что перемены случились намного раньше. Россия перестала играть и делать вид, что всё хорошо. С данной точки зрения, для нашей страны – это плюс.

Европейский суд по правам человека тоже очень часто использовался в качестве инструмента для продвижения антироссийского мнения и давления на Россию. К сожалению, последние десятилетия все суды, находящиеся на территории Европы, играют с определенной позиции, они стали политически ангажированными. Судьи – тоже люди и хотят кушать, поэтому должны укладываться в формат европейского истеблишмента. Если они в него не встраиваются, то становятся нерукопожатными и выпадают из лидеров сообщества. Судьи ЕСПЧ следуют общим взглядам, которые существуют в Европе.

Россия пыталась интегрироваться в европейское сообщество, вступить в европейские институты (ЕС, НАТО и др.), чтобы стать частью Европы. В последние годы стало понятно, что этого не произойдет: Россия и Европа превратились в различные центры, вырабатывающие позиции, несхожие по целому ряду вопросов, поэтому и участие в данных европейских структурах для РФ потеряло смысл.

Ранее опубликовано на: https://jpgazeta.ru/dmitrij-solonnikov-sovet-evropy-stal-mestom-dlya-shantazha-i-davleniya-na-rossiyu/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

vzyatka evro

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Разные судьбы
banner-cik-min Разные судьбы
banner-rfsv-min Разные судьбы
expert-min-2 Разные судьбы
partners 6
eac_NW-min Разные судьбы
insomar-min-3 Разные судьбы
indexlc-logo-min Разные судьбы
rapc-banner Разные судьбы