Управляющий партнер Agro and Food Communications, эксперт Центра ПРИСП
17.03.2022

Правительство страхует возможные риски


В начале недели Михаил Мишустин подписал постановления о временном запрете на экспорт зерновых в государства Евразийского экономического союза и сахара в третьи страны. Как сообщила пресс-служба кабмина, «в России вводится временный запрет на экспорт зерновых в страны ЕАЭС, а также на вывоз белого сахара и тростникового сахара-сырца в третьи страны. Ограничения по зерну будут действовать до 30 июня, по сахару - до 31 августа 2022 года».

Это логичная страховка со стороны правительства в сложившихся обстоятельствах, считает управляющий партнер Agro and Food Communications, эксперт Центра ПРИСП Александр Панченко.

Помимо реально финансовых причин и бизнес-процессов, которые серьезно изменили положение на рынке, мы видим и дестабилизацию ситуации на уровне массового психоза. И, к сожалению, этот психоз наблюдается практически повсюду. На сегодняшний день, пожалуй, лишь Китай сохраняет холодную голову.

Если говорит про ограничения экспорта зерна и сахара из России, тут важно понимать два момента.

Во-первых, правительству Российской Федерации сейчас важно сохранить наличие продуктов первой необходимости на полках магазинов. Может пропасть черная икра, итальянское вино, но продукты первой необходимости должны быть всегда. Это позволит сохранить стабильность внутри страны. Потому что исчезновение черной икры мало кто заметит, а вот пресловутую гречку заметят все.

К слову, перманентное пропадание определенной категории товаров из магазинов сейчас вызвано именно массовым психозом, а не отсутствием этих продуктов. Просто люди начали покупать намного больше, чем обычно. Причем, сэкономить серьезно в этой ситуации довольно сложно. Я думаю, что если сейчас встать около магазина и спросить людей, а зачем вы это делаете? Самым популярным ответом будет: «Все покупают, и я покупаю».

Во-вторых, зерно мы сейчас придерживаем еще и потому, что посевная на Украине отсутствует, как явление. У нас она уже началась в Ростовской области. Думаю, на показатели прошлого года по урожаю мы выйдет. Однако надо понимать, что Украина – это экспортер номер один подсолнечного масла в Европу. И в первой тройке по зерну. И в Европе уже появись ограничения. Например, подсолнечное масло в магазинах можно купить не более двух бутылок в руки. Это факт. И это серьезная проблема для внешнего рынка. В первую очередь для Евросоюза.

В России мы можем получить отсроченный негативный эффект. До мая, на мой взгляд, потребители никакого негатива, скорее всего, не почувствуют. Если на Украине все к маю успокоится, то и на продуктовом рынке особых волнений не будет. А если ситуация затянется, то летом и осенью мы можем уже иметь неприятный сценарий.

Понятно, что мы будем ощущать некую нагрузку на производителей в части оборотных средств. Так как крупные сельхозпроизводители, как и все большие компании, живут за счет кредитов. Это нормальное ведение большого бизнеса.

В любом случае, ограничение экспорта зерна и сахара до конца августа – логичная мера. Можно сказать, страховка со стороны наших властей. Против нас играет огромное количество стран - Канада, Австралия, США, Евросоюз, Япония. Вывозить сейчас куда-то продукты питания – это самого себя казнить. По тем же причинам издан указ о продаже 80% валютной выручки. Таким образом правительство пытается запастись валютными резервами.

goszakupka

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Правительство страхует возможные риски
banner-cik-min Правительство страхует возможные риски
banner-rfsv-min Правительство страхует возможные риски
expert-min-2 Правительство страхует возможные риски
partners 6
eac_NW-min Правительство страхует возможные риски
insomar-min-3 Правительство страхует возможные риски
indexlc-logo-min Правительство страхует возможные риски
rapc-banner Правительство страхует возможные риски