Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
21.03.2022

Выборы — серьезный экономический мультипликатор

 

Сегодня «Ъ» сообщил, что в Кремле могут рассмотреть возможность отказа от прямых выборов губернаторов в сентябре этого года в некоторых регионах из тех, где они намечаются. С просьбой изучить такую возможность обратились несколько губернаторов из-за складывающейся экономической ситуации. Источники «Ъ» в администрации президента допускают вероятность, что регионам будет предоставлена возможность поменять законодательство и восстановить голосование по кандидатуре главы в законодательном собрании. Менее вероятным сценарием может быть перенос региональных выборов решением Центризбиркома. Впрочем, пока решений об отказе от прямых губернаторских выборов нет.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о вероятности потери «избирательного» бизнеса.

Возможность временно отказаться от выборов, по моей информации, обсуждалась уже давно. Аргументы, которые приводят сторонники такого отказа, в целом выглядят логичными — это в том числе экономия бюджетных средств. В то же время, стоит помнить, что выборы (даже в нынешнем управляемом виде) — это серьезный экономический мультипликатор.

Избирательный процесс дает работу (пусть и временную) большому количеству людей - и это не только политтехнологи, но и армия волонтеров и «полевиков». Сборщики подписей, расклейщики листовок, раздатчики газет и другие агитаторы. Фактически, каждый избирательный штаб — это своего рода фабрика. С учетом многомиллионных размеров финансирования агиткампаний - экономическая аналогия с заводами абсолютно адекватна, поверьте моему опыту.

Кстати, можно провести аналогию и с некоторыми соцсетями, которые запрещены в России Роскомнадзором. С одной стороны, для кого-то это был политический инструмент влияния, а с другой - серьезные экономические ресурсы, обеспечивающие занятость и приток прибыли (тот же инстаграм, например, был лендингом для тысяч представителей малого сервисного бизнеса - от надомных кондитеров до парикмахеров).

Безусловно, в условиях нынешних экономических проблем отказ от «избирательного» бизнеса окажется почти незаметным. Особенно на фоне прекращения работы, например, гигантских автозаводов с десятками тысяч работающих. И тем не менее, из множества таких небольших фрагментов ведь и складывается целостная мозаика. Увы, она пока не в самых ярких цветах.

Позднее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил журналистам, что Кремль не принимал решений об изменении порядка избрания губернаторов, передает корреспондент РБК.

 

 

rossiya vybory

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Выборы — серьезный экономический мультипликатор
banner-cik-min Выборы — серьезный экономический мультипликатор
banner-rfsv-min Выборы — серьезный экономический мультипликатор
expert-min-2 Выборы — серьезный экономический мультипликатор
partners 6
eac_NW-min Выборы — серьезный экономический мультипликатор
insomar-min-3 Выборы — серьезный экономический мультипликатор
indexlc-logo-min Выборы — серьезный экономический мультипликатор
rapc-banner Выборы — серьезный экономический мультипликатор