Юрист, общественный деятель
21.03.2022

На страже национальных интересов России

 

«Единая Россия» подготовила поправки об уголовной и административной ответственности за фейки о любых государственных органах, действующих за рубежом в целях защиты интересов РФ и ее граждан, и за их публичную дискредитацию.

В ситуации жестких санкций на подобные вещи надо реагировать быстро, комментирует инициативу «Единой России» юрист, общественный деятель Карен Григорян.

Безусловно, сейчас в первую очередь должна идти речь о защите национальных интересов России. А значит, нужны законы, которые будут защищать и государство, и граждан. Надо отдать себе отчет в том, что в плане пропаганды, информационного сопровождения тех или иных событий мы отстаем. А информации, в том числе непроверенной, очень много. Отсюда и очередное предложение, позволяющее отрегулировать ответственность за распространения информации, защитить граждан и государство от возможностей искажения фактов.

В ситуации жестких санкций мы вынуждены реагировать на данные вещи быстро. Просто стоять в стороне и смотреть нельзя. И, конечно, опыт России - это пример для других государств в части защиты собственных интересов.

Понятно, что ждать сейчас какого-то резкого разворота от глобализации к национализации интересов не стоит. Глобальные процессы очень сильны, как и привычка к взаимозависимости. Скажем, Европа, которая на самом деле страдает от собственных санкций в отношении России, пока угрозы в свой адрес не чувствует. Но думаю, когда изменения, связанные с подорожанием энергоресурсов, например, коснуться каждого европейца, мы увидим более четкое желание к самоопределению и в Старом Свете.

Если вернуться в Россию, то у нас сейчас нет другого выбора. Причем, это было понятно еще в 2014-ом, и остается сожалеть, что за 8 лет практически ничего не было сделано, чтобы перевести страну на закрытую экономику, как бы странно это не звучало. Сейчас нас к этой экономике вынуждают…

 

 gosduma

 
Партнеры
politgen-min-6 На страже национальных интересов России
banner-cik-min На страже национальных интересов России
banner-rfsv-min На страже национальных интересов России
expert-min-2 На страже национальных интересов России
partners 6
eac_NW-min На страже национальных интересов России
insomar-min-3 На страже национальных интересов России
indexlc-logo-min На страже национальных интересов России
rapc-banner На страже национальных интересов России