Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
22.03.2022

Игра в референдум

 

Возможные компромиссные договоренности с Россией должны решаться украинским референдумом. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о том, зачем Зеленскому референдум по статусу Крыма и Донбасса.

Заявление Владимира Зеленского о готовности обсудить с Россией компромисс по статусу Крыма и Донбасса после всеукраинского референдума обусловлено желанием выиграть время. Очевидно, что проведение референдума в условиях боевых действий невозможно – это понимает даже человек, далекий от политики. Это означает, что Зеленский (точнее, его западные кураторы), таким образом стремится к приостановлению военной операции России.

Что может дать такое затягивание времени? Во-первых, это перегруппировка окруженных и практически разгромленных сил ВСУ и «нацбатов», лечение раненых, пополнение личного состава, оружия, боеприпасов, медикаментов; передислокация и укрепление позиций; получение финансовой поддержки (сейчас рассматривается вариант с передачей Киеву «замороженных» российских активов). Во-вторых, с течением времени растет влияние антироссийских экономических санкций – Запад рассчитывает на то, что под их давлением Россия все-таки «довольствуется малым» и отступит. В-третьих, чем дольше будет длиться военная операция на Украине, тем больше будет расти недовольство внутри России.

Кроме того, предложение Зеленского – не более чем манипуляция. Согласно различным соцопросам свыше 80% населения Украины выступают против признания Крыма российской территорией, а также против независимости ЛНР и ДНР. Это логично, потому что долгие годы украинское общество накачивалось русофобской пропагандой, которая сегодня достигла невиданного дна. Достаточно открыть украинские СМИ и увидеть, как россиян называют не иначе как «орки», «орда» и т.д., как Гордон рекомендует Байдену при определенных условиях сбросить на Россию ядерное оружие, и становится понятно, что граждане, живущие в таком информационном поле, вряд ли поддержат Россию.

Это прекрасно известно украинским властям, поэтому для Москвы смысла в таком референдуме нет никакого. Более того, даже при раскладах в пользу России референдум все равно бы проходил под контролем украинских властей и западных международных наблюдателей, поэтому его результаты были бы, как минимум, сомнительны.

Предлагая такой референдум, Зеленский ничего не теряет: его избиратель понимает, что речь идет о фикции, на которую Россия никогда не согласится. Вместе с тем, отказ Москвы повлечет за собой легко прогнозируемую критику со стороны Запада, обвинения в недоговороспособности, желании продолжать «агрессию», и, следовательно, еще большую делегитимизацию действий России в глазах западного обывателя.

Кроме того, Зеленский таким предложением якобы снимает с себя ответственность за прекращение спецоперации, «умывает руки»: ведь это же Путин, а не он, отказывается от мирного решения конфликта.

Следует вспомнить о статусе самого Зеленского: президент Украины – классическая «марионетка». При этом он даже не политический деятель, а актер, который играет на публику, хорошо умеет это делать. Политикой за него занимаются другие люди, действующие в интересах не Украины, а стран-«кукловодов».

Известно его навязчивое желание лично встретиться с Путиным – об этом он говорит едва ли не ежедневно. Уклонение президента России от этих встреч логично, здесь вполне напрашивается аналогия с Навальным, даже имя которого Путин старался публично не произносить. Как говорится, «много чести»: встреча президентов Украины и России как бы приблизила Зеленского к уровню Путина, а вот репутации российского президента встреча с шоуменом, напротив, нанесла бы ущерб. Путин это прекрасно понимает, и, по всей видимости, Зеленский столь желанной встречи так и не дождется.

vybory golosovanie

 
Партнеры
politgen-min-6 Игра в референдум
banner-cik-min Игра в референдум
banner-rfsv-min Игра в референдум
expert-min-2 Игра в референдум
partners 6
eac_NW-min Игра в референдум
insomar-min-3 Игра в референдум
indexlc-logo-min Игра в референдум
rapc-banner Игра в референдум