Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
23.03.2022

Газ выше политики

 

Глава «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко выступил с предложением заморозки денег, которые Россия получает за продажу газа, на эскроу-счетах европейскими странами до вывода российских войск с территории Украины.

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Кирилл Шкилев считает, что жители Европы могут стать заложниками непродуманной позиции Украины.

Вопрос с газовой трубой на Украине всегда стоял остро и отдельно, сейчас эта тема в связи с проведением специальной военной операции обострилась. Основным потребителем является Европа, где уже сейчас ощущается жесткий топливный кризис, а заявления об отказе от российского газа остаются только заявлениями.

При этом представители украинской стороны позволяют себе достаточно спорные заявления об отказе от оплаты уже поставленного российского газа. Фактически при этом делая заложниками своей непродуманной позиции жителей Евросоюза. Понятно, что взаимоотношения между контрагентами и Газпромом — это в первую очередь межгосударственный бизнес, который зачастую стоит выше политики, однако сейчас мы находимся в такой международной обстановке, когда в ответ на подобные заявления необходимо принимать жесткие, но необходимые решения. Это касается всех российских структур.

Полноценное отключение европейских потребителей от российского газа — это, конечно, очень радикальная мера, но политики в Европе должны тогда повлиять на своих «украинских партнеров», чтобы последние тщательно обдумывали свои заявления.

В первую очередь сейчас нужно разговаривать с европейскими партнерами, и при этом «Газпром», а также руководство России должны занять жесткую позицию — либо последует осуждающая реакция со стороны Запада на подобные заявления, либо транзит газа через Украину будет прекращен.

Ранее опубликовано на: https://regnum.ru/news/polit/3541184.html

gaz

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Газ выше политики
banner-cik-min Газ выше политики
banner-rfsv-min Газ выше политики
expert-min-2 Газ выше политики
partners 6
eac_NW-min Газ выше политики
insomar-min-3 Газ выше политики
indexlc-logo-min Газ выше политики
rapc-banner Газ выше политики