Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
23.03.2022

В переговорах с Японией давно пора поставить точку

 

Москва отказалась от переговоров по мирному договору с Японией из-за введенных ранее антироссийских санкций, сообщили в Министерстве иностранных дел. Россия прекращает безвизовые поездки японских граждан на южные Курильские острова, выходит из диалога о налаживании там совместной хозяйственной деятельности, а также блокирует продление статуса Японии в качестве партнера Организации черноморского экономического сотрудничества по секторальному диалогу.

Переговоры между Японией и Россией стали бесперспективными после того, как были внесены поправки в Конституцию РФ, предусматривающие запрет на отчуждаемость российских территории, считает руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов.

Заключение мирного договора, которого у нас нет вот уже более 70 лет, Япония всегда увязывала с передачей четырех островов – Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи. И в 1956 году СССР предложил два острова Японии вернуть, а к вопросу по остальным обратиться позднее. Однако сама Япония отказалась тогда от заключения мирного договора. Во многом из-за серьезного давления со стороны США.

Отмечу, что Россия не видит территориальных проблем во взаимоотношениях с Японией, но переговоры такие проводились, несмотря на то, что передача островов невозможна, так как это будет прямым нарушением Конституции Российской Федерации.

Откровенно говоря, в дальнейших переговорах просто нет смысла. Тем более, что Россия отказалась и от совместного использования так называемых спорных территорий в экономическом плане, и от безвизовых поездок граждан Японии на эти территории.

Мне кажется, сейчас хорошая возможность наконец-то поставить точку в этих переговорах. И прекратить их.

 

yaponiya flag

 

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 В переговорах с Японией давно пора поставить точку
banner-cik-min В переговорах с Японией давно пора поставить точку
banner-rfsv-min В переговорах с Японией давно пора поставить точку
expert-min-2 В переговорах с Японией давно пора поставить точку
partners 6
eac_NW-min В переговорах с Японией давно пора поставить точку
insomar-min-3 В переговорах с Японией давно пора поставить точку
indexlc-logo-min В переговорах с Японией давно пора поставить точку
rapc-banner В переговорах с Японией давно пора поставить точку