Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
24.03.2022

У грузин не принято идти против соседа

 

Большинство опрошенных жителей Грузии (64,5%) назвали правильными отказ правительства присоединиться к санкциям против России. Об этом сообщила телекомпания Imedi, по заказу которой грузинская компания GORBI провела соцопрос.

И власти страны, и грузинский народ не встали в общую санкционную колонну, потому что в Грузии хорошо понимают, что такое солидарность и взаимопомощь, комментирует данные опроса политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Мария Минчева.

Грузии пришлось не раз пройти через потери и надежды. Грузины очень тяжело приняли ситуацию в отношении Южной Осетии и Абхазии. До сих пор на всех грузинских картах они прорисованы как часть Грузии. И хотя прошло уже больше 12 лет, для грузин это большая психологическая травма. При этом, она конкурирует с ценностью о том, что народы Грузии и России – братские народы. Грузины действительно очень хорошо относятся к русским. Очень многие говорят по-русски, никогда не откажут в помощи. Но этот диссонанс в голове у них есть.

Несколько революций в стране уже произошло. И мне кажется, что общественное мнение осознало бесполезность этого пути. Сейчас Грузия взяла курс на развитие. В том числе и на развитие отношений с Россией. Хочу отметить, что и глава «Грузинской мечты» и правительство очень резко отреагировало на призывы к массовым выступлениям в связи с антироссийскими санкциями, на требования присоединиться к европейцам в данном вопросе. Власти страны четко заявили, что Россия и Грузия - соседи, и никогда в отношении соседа грузинский народ так не поступит. 

Конечно, власти страны в первую очередь заботятся о своих гражданах – и в политическом, и в экономическом плане. И это нормально. Не надо забывать, что Грузия – маленькая страна, которая граничит со множеством государств, в том числе с другой религией.

По сути, Грузия выбирает серединный путь. И, на мой взгляд, он абсолютно верный.

 

gruziya flag

 
Партнеры
politgen-min-6 У грузин не принято идти против соседа
banner-cik-min У грузин не принято идти против соседа
banner-rfsv-min У грузин не принято идти против соседа
expert-min-2 У грузин не принято идти против соседа
partners 6
eac_NW-min У грузин не принято идти против соседа
insomar-min-3 У грузин не принято идти против соседа
indexlc-logo-min У грузин не принято идти против соседа
rapc-banner У грузин не принято идти против соседа