rapc-logo Памфилова обозначила стратегию избирательной реформы
22.12.2021

Памфилова обозначила стратегию избирательной реформы

 

21 декабря председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова присоединилась к работе VII Конгресса Российской ассоциации политических консультантов (РАПК). Глава ЦИК РФ не стала делать доклада. По ее словам, выступление с протокольными речами означало бы отказ от возможности пообщаться с коллегами и ответить на их вопросы.

Многодневное и точка

Отвечая на реплику из зала относительно высоких темпов перемен в избирательной системе, Элла Памфилова заметила, что беспрецедентная концентрация вызовов не позволит стабилизироваться электоральным институтам. Многодневное голосование не будет отменено, но обсуждается возможность сокращения его продолжительности до суток. Условия организации голосования будут обсуждаться и трансформироваться с точки зрения повышения качества администрирования и облегчения работы комиссии. Но в прежнее русло, к однодневному формату, избирательный процесс не вернется.

Гарантии легальности и легитимности

Глава Центризбиркома резко осудила действия представителей политических партий, заявляющих о фальсификации итогов голосования. Как подчеркнула Памфилова, в ЦИКе отсутствует жесткая вертикаль управления. В избиркомах на местах представлены все основные политические партии. В этих условиях попытки «нарисовать» результат по указке свыше невозможно, считает глава ЦИК.

Памфилова призвала коллег уважать себя и не оправдываться в ответ на необоснованную критику. В то же время она указала на перспективы усовершенствования отдельных механизмов. Используемая на выборах система видеонаблюдения, по словам председателя ЦИК, беспрецедентно хороша. Но Центризбирком намерен и дальше совершенствовать ее. В ходе следующих федеральных выборов будет обеспечен стопроцентный охват участков видеокамерами.

Элла Памфилова не согласилась с замечанием одного из экспертов, что уровень доверия к институту выборов якобы падает. Глава Центризбиркома сослалась на данные опросов ВЦИОМ и ФОМ, фиксирующих рост доверия к избирательным институтам и результатам электоральных процессов. Созданная система голосования вполне прозрачна. Это, однако, не означает, что у организаторов выборов отсутствуют проблемы. Технически комиссии готовы проводить дистанционное электронное голосование (ДЭГ) в широких масштабах, однако необходимо доработать механизмы безопасности. В ближайшей перспективе границы онлайн-голосования охватят еще 5-7 регионов. Комиссиям необходимо довести до граждан информацию о том, что существует надежная система гражданского контроля, и все применяемые в ней методы доказали свою эффективность. По мере решения этих проблем география ДЭГ будет расширяться. Комментируя отсутствие систем электронного голосования в большинстве других стран, Элла Памфилова заметила, что в этом плане Россия на сегодняшний день является одним из наиболее передовых государств.

Внедрение сбора подписей в поддержку выдвижения кандидатов через портал «Госуслуги» будет осуществляться постепенно. Региональным парламентам необходимо должным образом адаптировать местное законодательство.

По словам Памфиловой, следует учитывать факторы инерционности и инновационности мышления. Россияне пока еще привыкают к новым технологиям. Нужно параллельно совершенствовать и элементы традиционного голосования (например, КОИБы). Как подчеркнула глава ЦИК, нужно действовать осторожно, с уважением к избирателям.

Стратегия избирательной реформы

 Элла Памфилова уделила особое внимание вопросу о путях реформирования избирательного законодательства. По ее мнению, система электорального права в России организована лучше, чем во многих иных странах мира, но ее преимущества зачастую нивелирует громоздкий характер нормативно-правовой базы. Сейчас перед законодателями и экспертным сообществом стоят шесть задач:

- выделить суть избирательного законодательства и убрать лишние элементы;

- облечь нормативную систему в понятную и привлекательную форму;

- грамотно донести ее до членов избиркомов на местах;

- должным образом задействовать все формы мотивации при обучении и непосредственно в рамках работы комиссий (в том числе – через премирование за счет сэкономленных средств);

-  в массовом порядке переобучить персонал комиссий;

- защитить членов комиссий от роста физической и психической нагрузки и обеспечить рост их стрессоустойчивости.

 

rumyancev rapk

 
Партнеры
politgen-min-6 Памфилова обозначила стратегию избирательной реформы
banner-cik-min Памфилова обозначила стратегию избирательной реформы
banner-rfsv-min Памфилова обозначила стратегию избирательной реформы
expert-min-2 Памфилова обозначила стратегию избирательной реформы
partners 6
eac_NW-min Памфилова обозначила стратегию избирательной реформы
insomar-min-3 Памфилова обозначила стратегию избирательной реформы
indexlc-logo-min Памфилова обозначила стратегию избирательной реформы
rapc-banner Памфилова обозначила стратегию избирательной реформы