Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП
07.07.2025

История Старовойта – одно из звеньев большой цепи

 

Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов – об отставке министра транспорта Романа Старовойта и последовавшими за ней событиями.

Роман Старовойт занимал пост министра транспорта с мая 2024 года, до этого он возглавлял Курскую область. И тут появляются вопросы.

Мы помним, что в апреле текущего года по делу о хищении бюджетных средств, выделенных на возведение оборонительных сооружений в Курской области, был задержан Алексей Смирнов, который руководил регионом после Старовойта. А зимой 2024-го задержали генерального директора АО «Корпорация развития Курской области» Владимира Лукина, который как раз был ответственным за оборону Курской области еще при Старовойте, об отставке которого стало известно сегодня утром.

Я думаю, в данном случае мы наблюдаем цепь событий, которые показывают всем участникам процесса, что с теми, кто наживается на оборонных заказах государства или имеет к этому отношение, будут жестко разбираться.

Вспоминается космодром «Восточный», в ходе строительства которого были выявлены огромные хищения. Люди тогда, видимо, тоже не поняли, что расхищение коммерческой части (когда попросту воруют у людей и это называется бизнесом), это не тоже самое, когда по той же схеме допускаются хищения у государства (то есть, воруют у всех элит), тем более на глобальных проектах.

Вот сейчас выясняется, а почему диверсионные группы смогли так резво прорваться в Курскую область. Так что последовавший за отставкой поступок Романа Старовойта закономерен. По сути, это единственный достойный, если можно так выразиться, выход в данной ситуации. Так или иначе ответственность за провал обороны Курской области в том числе лежит и на Старовойте.

Почему же все так растянуто во времени?

Во-первых, наш президент всегда очень тщательно во всем разбирается, стараясь не задеть невиновных и найти тех, кто виноват по-настоящему. Во-вторых, всегда предусматривается, кто будет назначен на вакантную должность, что это за человек, чем он может быть полезен государству.

На мой взгляд история Старовойта не последняя подобная в этом сезоне, когда мы увидим, как губернаторов, поверивших в свою безнаказанность, ставят на место.

Фактически мы становимся свидетелями того, как государство, осознав свои проблемы, пытается разрешить их внутри системы. Это уникальная ситуация.

shahmaty lider

 

 
НОВОСТИ CIKRF.RU
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
partners 6