Правозащитник, член Совета при Президенте РФ по правам человека
07.08.2026

Проблема пополнения этнических анклавов остается

 

Правозащитник, член Совета при Президенте РФ по правам человека Кирилл Кабанов – о снижении количественных показателей приезжающих в Россию иностранцев.

Интересная и информативная статистика была представлена погранслужбой ФСБ о въезде в Россию иностранных граждан. Если оценивать количественные показатели по целям «работа», «учеба», «частная» и суммировать их, то на первом месте оказались граждане Узбекистана - чуть менее 1.5 млн. человек, что составляет почти половину от общего объема. Граждане Таджикистана держат уверенное второе место в трудовой миграции.

Официальное снижение количественных показателей приезжающих в Россию иностранцев связано не только с ужесточением миграционных требований, но и с тем, что немалая часть выходцев из Средней Азии (прежде всего, Таджикистана и Киргизии) уже приобрели российские паспорта, поэтому их не видно в данной статистике. Поэтому я бы особо не радовался по поводу «снижения» миграционного потока на 15%, это незначительный показатель.

При этом важно понимать, что большинство среднеазиатов продолжают приезжать в нашу страну с целью остаться в ней и жить не с нами, а вместо нас, пополняя собой этнические анклавы и укрепляя свои диаспоры. Увы, проблема остается.

 

bezhency migranty

 

 
НОВОСТИ CIKRF.RU
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
partners 6