Политолог, эксперт центра ПРИСП
10.09.2018

Третье место на пьедестале: Лилия Белова обошла кандидата от ЛДПР на выборах губернатора

В это воскресенье прошли также выборы губернатора Московской области. Глобальных сюрпризов не случилось: на первом месте оказался действующий губернатор Андрей Воробьев, на 2-м - представитель КПРФ. Но 3-е место неожиданно занял кандидат от непарламентской партии - Лилия Белова. Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев анализирует избирательную кампанию Лилии Беловой и ее неожиданно высокие результаты.

Чудо в этих руках

Может ли кандидат, обладающий узнаваемостью на территории в 1% и не связанный с крупной политической партией, занять третье место на выборах губернатора одного из наиболее густонаселенных регионов России?

Оглядываясь на итоги единого дня голосования в 2018 г., можно с уверенностью сказать: да, это более чем возможно.

Лилии Беловой, представлявшей на выборах губернатора Московской области партию «Альянс Зеленых», удалось получить занять третье место на «пьедестале почета» кандидатов. Ее поддержали 7,5% избирателей, пришедших на участки для голосования.

«Зеленый» кандидат сумела обойти представлявшего ЛДПР Кирилла Жигарева (5,77%) (не говоря уж о кандидатах от СР Игоре Чистюхине - 4,63% - и от Партии Роста Борисе Надеждине - 4,36%), уступив лишь опиравшемуся на ресурсы КПРФ Константину Черемисову (12,99%) и абсолютному фавориту предвыборной гонки – Андрею Воробьеву (62,52%). Успех Лилии Беловой в данном случае нельзя объяснить низким размером явки: к урнам для голосования пришли почти 38% избирателей.

Произошедшее можно было бы назвать чудом. Которое было заработано тяжким трудом кандидата и его штаба.

На старте кампании

К началу избирательной кампании Лилия Белова располагала минимальным политическим капиталом. За своими плечами она имела 5-летний опыт борьбы за закрытие полигона ТБО «Алексинский карьер» в составе инициативной группы местных жителей. В 2016 г. Белова неудачно участвовала в выборах в Госдуму составе списка «Партии Роста». В 2017 г. ее избрали председателем подмосковного отделения партии «Альянс Зелёных». Одновременно она вошла в Центральный совет партии.

В отличие от конкурентов, у Беловой не было развитой сети партийных ячеек на местах. Однако она имела и два очевидных преимущества.

Во-первых, деление элит Подмосковья по партийному признаку носит условный характер. В массе своей представители всех парламентских партий – это «системные игроки», четко осознающие свое место внутри вертикали власти. В отличие от них, кандидат «Альянса Зеленых» не была столь крепко связана сетью межэлитных договоренностей.

Во-вторых, за последний год для Московской области, как и для России в целом, выросла значимость экологической повестки. В 2018 г. в регионе прошли многочисленные митинги за закрытие размещенных на его территории полигонов ТБО и отказ от строительства мусоросжигательных заводов. Волоколамск, Коломна, Наро-Фоминск, Сергиев Посад, Серебряные Пруды, Клин, Красноармейск, Дмитров, Шатуре, Рузский и Серпуховской районе – каждая из этих точек на карте превратилась в очаг экологических протестов.

«Зеленый» козырь Беловой

На горячую линию Общественной палаты РФ, созданную для учета мнения граждан России при строительстве мусороперерабатывающих объектов, только в марте поступили 2 381 жалобы. Более половины из них имели отношение к работе полигонов «Ядрово» (Волоколамск) и «Алексинский карьер» (Клин).
Администрация Андрея Воробьева предпринимает серьезные усилия по преодолению «мусорного кризиса». Однако проблема еще далека от завершения. И мнения активистов и представителей власти относительно путей ее решения зачастую расходятся.

Команда Лилии Беловой сумела с максимальной выгодой для кандидата использовать оба фактора. От большинства соперников ее выгодно отличали решительная манера действий и обращение к конкретным проблемам региона.

«Железная» Лилия

Кандидат «Альянса Зеленых» демонтировала незаконно установленные заборы вблизи озера Круглое (Дмитровский район), блокировала въезд на цементный завод в Подольске и совместно с местными жителями стала на пути рабочих, стоящих полигон «Сахарово» под Сергиевым Посадом. Она буквально штурмом взяла полигон «Непейно» в Дмитровском районе и устроила вблизи территории свалки несанкционированный митинг, несмотря на присутствие Росгвардии. Кандидату угрожали ножом, на нее спускали бойцовскую собаку, на одном из мероприятий даже раздалась стрельба из травматического оружия (хотя вряд ли его владелец целился в Белову). Когда стало ясно, что Андрей Воробьев не примет участие в теледебатах с остальными кандидатами, Белова демонстративно покинула студию, демонстративно вручив доверенному лицу губернатора букет из борщевика.

Если взять за основу концепцию политического образа Чарльза Осгуда, то становится ясным, что за короткий срок «работы в поле» кандидат от «Альянса Зеленых» сумела выстроить вокруг себя образ «хорошего», «активного» и «сильного» политика. Она выступила перед избирателями в имиджевой номинации «борца» – одной из наиболее привлекательных для массового избирателя.

С точки зрения такого показателя, как маскулинность (мужественность), с ней мог соперничать только действующий глава региона. А ведь именно мужественность (в широком понимании этого термина) является одной из главных функциональных характеристик стереотипного «идеального политика» в глазах россиян.
В пользу Беловой отчасти сработало то, что муниципальный фильтр не удалось пройти наиболее агрессивным и широко известным оппозиционерам (таким, как представитель «Яблока» Николай Дижур). Определенную роль, несомненно, сыграло и протестное голосование (не сумевшие добиться регистрации кандидаты призвали своих сторонников голосовать «за любого другого» участника предвыборной гонки, кроме Андрея Воробьева). Однако факт остается фактом: вместо того, чтобы поддержать «более проходных», на первый взгляд, кандидатов от КПРФ и ЛДПР, многие недовольные граждане предпочли отдать свой голос кандидату от «Альянса Зеленых».

Итоги кампании

Успех Лилии Беловой подтверждает давно известную истину: даже в условиях почти нулевой известности кандидата и скромных размерах материальной базы можно эффективно соперничать с более ресурсным и хорошо известным соперником (в особенности – в рамках кампании регионального и муниципального масштаба). Кандидат от «Альянса Зеленых» сумела сформулировать четкую повестку, прочно привязанную к проблемам территории. Ее имидж был не просто запоминающимся, но и заметно отличался от образов кандидатов-соперников. Функциональные элементы ее имиджа четко соответствовали позитивным стереотипам электората об идеальном образе политика. Отсутствие широкого доступа к СМИ компенсировалось созданием ярких инфоповодов и активной работой в поле. Для развития кампании грамотно использовались местные инициативы, идущие снизу.

Перспективы экологической повестки

В свете того, что экологическая тематика продолжает сохранять свою значимость как для региона, так и для страны в целом, можно ожидать, что успех Лилии Беловой выльется в рост влияния «Альянса Зеленых» если не во всем регионе, то точно – в очагах «мусорного» протеста.

По данным Левада центра, 25% россиян выражают обеспокоенность состоянием окружающей среды). Исследования ВЦИОМ показали, что 27% граждан РФ оценивают экологическую обстановку в своем населенном пункте неблагополучной. Еще 10% охарактеризовали ее как близкую к катастрофе. 27% заявили о том, что экологическая ситуация в районе их проживания ухудшилась. Рост уровня шума, загрязнение питьевой воды и воздуха, состояние мусорных свалок – об усугублении каждой из этих проблем заявляют не менее 20% опрошенных.

Изменение в восприятии экологической ситуации несет политические риски в первую очередь для региональных и муниципальных властей. Именно на них большинство опрошенных (23% и 29% респондентов соответственно) возлагает ответственность за отрицательную динамику.

Это позволяет предположить, что именно экологическая повестка может стать для оппозиционных партий основным ресурсом наращивания электоральной поддержки в ходе кампаний муниципального уровня. При этом перспективы развития ситуации по данному сценарию существуют в подавляющем большинстве регионов.

belova2

 
Партнеры
politgen-min-6 Третье место на пьедестале: Лилия Белова обошла кандидата от ЛДПР на выборах губернатора
banner-cik-min Третье место на пьедестале: Лилия Белова обошла кандидата от ЛДПР на выборах губернатора
banner-rfsv-min Третье место на пьедестале: Лилия Белова обошла кандидата от ЛДПР на выборах губернатора
expert-min-2 Третье место на пьедестале: Лилия Белова обошла кандидата от ЛДПР на выборах губернатора
partners 6
eac_NW-min Третье место на пьедестале: Лилия Белова обошла кандидата от ЛДПР на выборах губернатора
insomar-min-3 Третье место на пьедестале: Лилия Белова обошла кандидата от ЛДПР на выборах губернатора
indexlc-logo-min Третье место на пьедестале: Лилия Белова обошла кандидата от ЛДПР на выборах губернатора
rapc-banner Третье место на пьедестале: Лилия Белова обошла кандидата от ЛДПР на выборах губернатора