Координатор сети "Национальный Общественный мониторинг", эксперт Центра ПРИСП
15.04.2019

Можно ли доверять цифре на выборах


В Москве проведут эксперимент по выборам через Интернет при голосовании за кандидатов в Московскую городскую думу в сентябре этого года. ЦИК РФ разъяснил, как голосовать на цифровых участках. 10 апреля было опубликовано исследование, проведенное Экспертным институтом социальных исследований (ЭИСИ). Аналитический доклад «Современные технологии в электоральных процессах» задал новый виток дискуссий о целесообразности введения новых электронных устройств и голосования через всемирную паутину.

Координатор сети "Национальный Общественный мониторинг" (НОМ), эксперт Центра ПРИСП Роман Коломойцев считает, что нет таких технологий, которым на 100% можно было бы доверить голосование.

У электронных форм голосования будущее есть. Но, на мой взгляд, технологий, которым можно было бы на 100% доверить такой важный процесс, как голосование, в готовой форме не существует. Широко разрекламированный блокчейн в данном случае не подходит, так как базируется на технологиях западных стран. В настоящее время не представляется возможной его сертификация в соответствии с законами РФ.

Сейчас разворачивается дискуссия по поводу доверия результатам голосования через Интернет. Именно о возможности фальсификаций и идет речь, так как технологии распределенного реестра позволяют произвести подмену данных на моменте передачи данных от источника в распределенный реестр.

Можно ли обеспечить сохранение тайны голосования при применении электронных форм выборов? Да, конечно. Тайну голосования можно обеспечить путем обезличивания гражданина, выдавая ему в виде части открытого ключа виртуальное открепительное удостоверение для голосования на онлайн избирательном участке.

 spasibo

 
Партнеры
politgen-min-6 Можно ли доверять цифре на выборах
banner-cik-min Можно ли доверять цифре на выборах
banner-rfsv-min Можно ли доверять цифре на выборах
expert-min-2 Можно ли доверять цифре на выборах
partners 6
eac_NW-min Можно ли доверять цифре на выборах
insomar-min-3 Можно ли доверять цифре на выборах
indexlc-logo-min Можно ли доверять цифре на выборах
rapc-banner Можно ли доверять цифре на выборах