Руководитель федеральной экспертной сети «Клуб Регионов», глава экспертного совета центра «Юг», эксперт Центра ПРИСП
18.12.2019

Глава Дагестана – «комиссар» от федерального центра

 

В Дагестане уходящий год оказался менее богат на коррупционные уголовные дела, чем прежний. Продолжится ли антикоррупционный тренд в Дагестане в 2020 году? И в целом, насколько эффективной можно назвать работу нынешнего руководителя республики Владимира Васильева?

На эти вопросы ответил руководитель федеральной экспертной сети «Клуб Регионов», глава экспертного совета центра «Юг», эксперт Центра ПРИСП Сергей Старовойтов.

Начнем с того, что Васильев назначен президентом руководить Дагестаном как антикризисный менеджер, чтобы навести порядок в правовой плоскости. Васильев выступил таким комиссаром от федерального Центра: 17 октября 2017 года он был назначен врио главы, а уже в январе начались первые аресты чиновников.

В прошлом году он провел масштабнейшую за всю историю Дагестана кампанию по борьбе с коррупцией - огромное число чиновников было отправлено под следствие. Можно ли было с этой задачей справиться еще эффективнее? Ну, тут не нам с вами оценивать. Хотя, может, мы еще услышим про какие-то громкие дела.

Сейчас Васильева начали критиковать. В частности, недавно Дмитрий Медведев критиковал за низкие темпы мусорной реформы в республике. Но надо понимать: президент направлял Васильева в Дагестан как силовика, у него была силовая компетенция, а не экономическая. С точки зрения экономики, наверное, можно было бы эффективнее справляться с такими задачами. Но вопрос в том: а ставились ли перед Васильевым такие задачи?

И Васильев сам это признает. Об этом он сам заявлял на ноябрьской встрече с президентом. Глава Дагестана признал, что в экономике успехов нет, потому что были заняты силовыми задачами. И по сути с этого заявления и стоит вести отчет каких-то его экономических успехов. Понятно, что это выгодная ситуация для главы любого региона - обнулиться. Ведь с политической точки зрения Васильеву предъявлять претензии теперь невозможно.

На сегодняшний день Васильев является самым возрастным губернатором России. Совершенно понятно, что к моменту окончания полномочий в 2023 году он будет в таком возрасте, что будет просить президента не продлевать полномочия. И, скорее всего, он займет почетное место в Совете Федерации.

Соответственно, перед Васильевым стоит еще одна задача - не только заложить основу для развития экономики, но и, учитывая всю сложность Дагестана, подготовить базу, чтобы пришел новый глава региона, чтобы не было каких-то эксцессов, связанных со сменой руководителя. Рискну предположить, что федеральный центр формулирует задачу Васильеву именно так.

Ранее опубликовано на: https://akcent.site/eksklyuziv

vasiliev dagestan

 
Партнеры
politgen-min-6 Глава Дагестана – «комиссар» от федерального центра
banner-cik-min Глава Дагестана – «комиссар» от федерального центра
banner-rfsv-min Глава Дагестана – «комиссар» от федерального центра
expert-min-2 Глава Дагестана – «комиссар» от федерального центра
partners 6
eac_NW-min Глава Дагестана – «комиссар» от федерального центра
insomar-min-3 Глава Дагестана – «комиссар» от федерального центра
indexlc-logo-min Глава Дагестана – «комиссар» от федерального центра
rapc-banner Глава Дагестана – «комиссар» от федерального центра