Политолог, публицист, эксперт Центра ПРИСП
06.11.2020

Почему в США праздновать новую эру никто не собирается

 

Политолог, публицист, эксперт Центра ПРИСП Алексей Сахнин считает, что американская политика идентичности воспроизвела гоббсовскую войну всех против всех.

Четыре года назад в канун американских выборов я был на вечеринке с либеральными шведскими журналистами и политиками. Почти все собравшиеся симпатизировали Хилари Клинтон, и ждали, что ее победа откроет новую эру «политики идентичности». В Стокгольме выпал снег, и мы слепили снежную бабу, на которой пищевой краской написали «Хиллари». Утром я выглянул в окно. Баба почти растаяла, краска растеклась, морковка вывалилась из ее носа. А гости вечеринки надолго впали в депрессию: торжество мультикультурализма отменялось.

В канун выборов нынешних, праздновать новую эру никто не собирался. Было ясно, что окончательные итоги главных выборов планеты не будут подведены ни на следующий день, ни даже через месяц. И дело не только в кандидатах, которые наперебой заявляют о своей победе. Интрига вообще не в том, кого назовут победителем, а в том, превратится ли нынешняя «холодная гражданская война» в горячую. Владельцы бизнесов в крупнейших городах США весь вторник готовились к худшему, заколачивая фанерой витрины магазинов, отелей и банков, опасаясь погромов. Белый дом и федеральные здания были взяты под дополнительную охрану, а крупнейшие СМИ баррикадировали свои офисы.

Американская политика идентичности воспроизвела гоббсовскую войну всех против всех: мужчины против женщин, белые против черных, столицы против глубинки, интеллектуалы против необразованных. И это надолго. «Это разделение, ненависть, страх, разочарование и гнев не исчезнут просто на следующий день после выборов» - говорит бывший министр обороны и директор ЦРУ Леон Панетта.

Недоверие и страх перед противником – единственное, что скрепляет разношерстные армии Байдена и Трампа. Демократы собрали коалицию меньшинств: за них абсолютное большинство чернокожих, латиноамериканцев, молодежи и интеллигенции. Но между ними много социальных противоречий. За Трампа большинство белых избирателей. Но это тающее большинство, и оно тоже не монолитно. Среди избирателей Трампа сопоставимые по величине группы составляют самые бедные – пресловутые «реднеки» - и самые обеспеченные белые американцы.

Риск внутреннего распада больше в лагере формального победителя этих выборов. Вместо экзистенциального ужаса перед оппонентами, он должен будет предложить стране новый курс выхода из кризиса. А оба кандидата повторяют сказанное еще в 2016. Но вернуться в счастливое и стабильное прошлое, увы, не получится. Растаявшая снежная баба не воскреснет. Новая нормальность – это перманентный кризис и нарастающий социальный конфликт.

Победа в коллегии выборщиков по-настоящему важна только штабам кандидатов. Для остального мира куда важнее, заключат ли проигравшие союз с неизбежными ренегатами из лагеря победителя. Такой союз, например, между молодыми прогрессистами и цветными бедняками демократов и реднеками республиканцев мог бы преодолеть гоббсовскую войну идентичностей, и создать новое большинство, а с ним и Новый курс.

Ранее опубликовано на: https://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2020/11/05/845812-raskolotaya-amerika

 

vybor amerika

 
Партнеры
politgen-min-6 Почему в США праздновать новую эру никто не собирается
banner-cik-min Почему в США праздновать новую эру никто не собирается
banner-rfsv-min Почему в США праздновать новую эру никто не собирается
expert-min-2 Почему в США праздновать новую эру никто не собирается
partners 6
eac_NW-min Почему в США праздновать новую эру никто не собирается
insomar-min-3 Почему в США праздновать новую эру никто не собирается
indexlc-logo-min Почему в США праздновать новую эру никто не собирается
rapc-banner Почему в США праздновать новую эру никто не собирается