Координатор экспертной группы «Европейский диалог» в Украине, эксперт Центра ПРИСП
31.12.2020

Украина: Тупицкий вышел из тени?

 

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об отстранении главы Конституционного суда Александра Тупицкого, подозреваемого в подкупе свидетеля и даче заведомо ложных показаний, от должности судьи КС сроком на два месяца. Зеленский заявил, что подписал соответствующий указ "ради возобновления справедливости и решения конституционного кризиса".

Координатор экспертной группы «Европейский диалог» в Украине, эксперт Центра ПРИСП Георгий Чижов отмечает, что у президента Украины нет законных полномочий принимать меры в отношении председателя КС, и скорее всего Зеленский рассчитывает на некий торг.

Законность этой процедуры, конечно, вызывает большие вопросы. Собственно, президент Зеленский не в первый раз уже предлагает юридически небезупречные решения (так было, например, с роспуском Верховной Рады в 2019 году). Представитель президента в Конституционном суде Федор Вениславский ссылается на то, что принятая главой государства мера нигде в законодательстве впрямую не прописана: президент не уволил Александра Тупицкого, не прекратил его полномочия, а всего лишь временно отстранил от должности, как обычного чиновника. Почему-то Вениславский говорит: как любого чиновника, которого президент назначает своим указом. Но председателя Конституционного суда президент все-таки указом не назначает.

Сейчас Украина ждет реакции Конституционного суда. Тупицкий собирает его на специальное пленарное заседание, т.е. уже игнорирует указ Зеленского. И нет сомнений, что суд признает решение президента в отношении своего председателя нелегитимным. Политические последствия пока непонятны. И не совсем ясно, что дает отстранение председателя Конституционного суда на два месяца, какие бы ни были обвинения в его адрес. Обвинения против судей вообще доказываются очень тяжело. Судьи - люди опытные, искусно затягивают процесс. И к тому же, сейчас мы наблюдаем определенную корпоративную солидарность судей, поэтому очевидно, что Александра Тупицкого никто не осудит. Тем более за два месяца.

Возможно, Зеленский рассчитывает на какие-то длительные торги. Идеально для него было бы уговорить Тупицкого добровольно уйти в отставку. Или уговорить остальных судей КС уволить Тупицкого, они это могут сделать. Но пока я не вижу таких ресурсов у президента. В принципе, Александр Тупицкий из «старых» донецких судей, и, я думаю, по большому счету, там есть, что ему предъявить. Определенные претензии к нему уже озвучивались. Но доказать их очень тяжело, как всегда, когда это касается судей высшего уровня. Они все очень аккуратненько делают.

Это, в принципе, полноценный конституционный кризис. Те, кто помнит события в России 1993 года, даже пытаются проводить аналогии. Хотя, конечно, Украина не Россия. Здесь неохотно идут на конфронтацию. В Украине, все-таки, принято договариваться. Полагаю, именно с этим была связана пауза в развитии кризиса, который длится уже несколько месяцев с того момента, когда после скандальных решений КС президента в первый раз призывали то ли распустить Конституционный суд, то ли отправить председателя в отставку – и он даже вносил в парламент весьма «сырой» законопроект по этому поводу. Правда, подобные решения не были приняты, потому что представлялись совсем нелегитимными. Потом Верховная Рада большинством голосов призвала Александра Тупицкого уйти в отставку. Но, понятно, что такой призыв, даже принятый большинством депутатов, никаких юридических последствий не предполагает.

Сейчас у президента нет каких либо, предусмотренных законом инструментов, чтобы что-то сделать с председателем Конституционного суда. И нет каких-то дополнительных весомых аргументов. Неожиданно Александр Тупицкий, который в политическую элиту Украины в общем-то не входил - и его мало кто знал за пределами профессиональных кругов - вдруг оказывается фигурой, чуть ли не равной по политическому весу президенту. Вполне вероятно, что от исхода этого противостояния может зависеть дальнейшая политическая судьба самого Зеленского.

flag ukraine

 
Партнеры
politgen-min-6 Украина: Тупицкий вышел из тени?
banner-cik-min Украина: Тупицкий вышел из тени?
banner-rfsv-min Украина: Тупицкий вышел из тени?
expert-min-2 Украина: Тупицкий вышел из тени?
partners 6
eac_NW-min Украина: Тупицкий вышел из тени?
insomar-min-3 Украина: Тупицкий вышел из тени?
indexlc-logo-min Украина: Тупицкий вышел из тени?
rapc-banner Украина: Тупицкий вышел из тени?