Президент Центра ПРИСП
25.04.2021

Фальшивое бревно и белые перчатки

 

Личное мнение президента Центра ПРИСП Александра Точенова – о «показательных выступлениях» муниципальных чиновников.

Помнится, ходила в советские годы такая байка, что бревно на Первом Всероссийском субботнике вместе с В. И. Лениным носило много человек. В том смысле, что находились люди, пытавшиеся поднять свою значимость в глазах других рассказами об якобы своём участии в больших и хороших делах.

С Первомая 1920 года сохранилась лишь одна фотография, где Ленин вместе с курсантами несёт бревно, а вот уже художники постарались, нарисовав множество вариантов и интерпретаций этого реального факта.

Сейчас стало проще, есть фотокамера и социальные сети. Участвовал или не участвовал в событии, главное, запечатлел себя и выложил пост. Так и с прошедшим 24 апреля субботником. Есть фото и видео, где люди реально трудятся и получают от этого удовольствие. Должен отметить, что таких большинство. Но есть и явно постановочные.

Грешат ими, как правило, чиновники, депутаты и партийные лидеры. Подержался за саженец, постоял с граблями, сказал пару слов и исчез, через некоторое время материализовавшись уже в другом месте. А ещё это всё в новенькой спецодежде, с шариками и флагами. На всех фото (до, во время и после субботника) они опрятные и чистые, в белых кроссовочках и перчаточках, да и инструмент не запачкан.

Когда партийцы позируют (да и работают) с флагами и в куртках с символикой, это понятно. Партийная агитация на партийные деньги и т.д. Но когда это делают муниципальные чиновники, то возникает вопрос, а за чей счёт банкет и для чего эта показуха?
Субботники - дело хорошее и правильное. Сознательная работа на общее дело, не за деньги и в радость. Фальшь здесь сразу чувствуется.

К сожалению, «бревно» продолжает цвести. Хотя, господа, цветы-то искусственные, не живые.

P. S.: В статье представлено личное мнение автора, его гражданская позиция - без привязки к структурам, в которых он представлен. 

 

lenin na subbotnike

 
Партнеры
politgen-min-6 Фальшивое бревно и белые перчатки
banner-cik-min Фальшивое бревно и белые перчатки
banner-rfsv-min Фальшивое бревно и белые перчатки
expert-min-2 Фальшивое бревно и белые перчатки
partners 6
eac_NW-min Фальшивое бревно и белые перчатки
insomar-min-3 Фальшивое бревно и белые перчатки
indexlc-logo-min Фальшивое бревно и белые перчатки
rapc-banner Фальшивое бревно и белые перчатки