Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
03.06.2021

SWIFT – последний козырь Запада

 

Межбанковская система передачи информации о платежах SWIFT может быть вовлечена в «санкционную спираль» против России. Такое мнение в интервью РИА Новости высказал директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский. По его словам, ни для кого не секрет, что «раздаются угрозы, прежде всего из Соединенных Штатов, отключить Россию от системы SWIFT». Он подчеркнул, что вводить соответствующие санкции вправе только Совет Безопасности ООН.

Никаких рычагов воздействия на Россию, кроме отключения от SWIFT, у Запада не осталось, считает заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов.

Отключением от SWIFT нас пугают еще с 2014 года. Как только возникла большая санкционная кампания против России, и как только она продемонстрировала абсолютную неэффективность, Запад заговорил о том, что готов идти на самые решительные меры, вплоть до отключения России от Межбанковской системы передачи информации о платежах SWIFT.

Иерархия санкций

Итак, давайте обозначим некую иерархию санкционных действий Запада против России. Это санкции в отношении конкретных физических и юридических лиц, то есть против компаний и так называемые секторальные санкции – против целых секторов экономики. И те, и другие практически в полной мере реализованы. Существует порядка 20 отдельных санкционных решений Запада, они принимаются не просто раз в год, а несколько раз в году. В санкционные списки внесены десятки юридических лиц, сотни физических – некоторые несколько раз, целые отрасли экономики. Данная политика пока идет по такой арифметической модели накопления.

На этом общем фоне существует вишенка на торте – отключение России от системы SWIFT. Что же означают эти угрозы? Они означают, что Запад в целом исчерпал способы давления на РФ в рамках санкционной политики. Отключат Россию от SWIFT, а что дальше? Дальше крыть не чем. Нет никаких санкций, которые еще можно было бы применить в отношении РФ.

Прекратить авиасообщение с Россией? Это, скорее, санкция которую Россия может ввести в отношении Запада, потому что слишком большая наша страна, и Запад понесет колоссальные убытки, если мы закроем наше небо для западных авиакомпаний. Есть еще некоторое количество российских граждан, в отношении которых можно ввести санкции, можно - в отношении всех 146 миллионов. Больше нечего санкционировать. Нет больше никаких рычагов воздействия на Россию, кроме отключения от SWIFT. И ту последнюю угрозу Запад приберегает. Периодически эта тема возникает - нам грозят пальчиком - но не реализуют это на практике. И не только потому, что SWIFT – это не государственная, а частная система, но и потому, что после отключения России от данной системы Запад должен будет признать, что все санкции исчерпаны.

Резервная система

Поскольку Россия понимает, что это ситуация может возникнуть в любой момент времени, она по сути создала резервную систему, которая в случае отключения от SWIFT может быть задействована достаточно быстро. Хочу подчеркнуть, что эта система существует и может быть применена в тот момент, когда эта угроза будет реализована. Сейчас нам переходить на собственную систему не имеет никакого смысла, потому что это, естественно, повлечет за собой определенные издержки. Но как только Запад отключит Россию от SWIFT, мы перейдем на свою систему. Это такая же система, ничего в ней уникального нет. Ведь, как только возникла идея того, что давайте мы отключим Российские компании от Zoom, мы создали такую же платформу. Кому-то она нравится чуть меньше, но она наша, абсолютно независимая от Запада. То же самое касается всех остальных сфер, к которым могут быть применены санкционные меры.

Проигранная конкуренция

Если говорить о самой политике западных стран, то она не просто порочна, она демонстрирует отказ Запада от той основы экономически, которую он постулировал и преподносил в качестве своей идеологии. Запад всегда носился с идеей свободной торговли, всегда ставил себе в заслугу, что в отличие т разного рода автократий выступает за ничем не ограниченную торговлю. Но санкционные действия Запада – это ни что иное, как торговые войны, которые направлены на дискредитацию и отмену принципа свободной торговли.

Все это происходит потому, что Запад проигрывает конкуренцию. Он проигрывает мировую экономическую конкуренцию Китаю, другим новым азиатским лидерам. И в некоторых компонентах он проигрывает и России. Например, «Северный поток-2» эффективнее западного сжиженного природного газа. Или С-400, которые мы поставили Турции. Почему Турция так за них ухватилась, потому что ничего подобного на Западе нет.

Не в силах конкурировать с другими странами Запад пользуется методами устрашения и попытками силового навязывания своей воли. К этому относится и SWIFT.

 

SWIFT

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 SWIFT – последний козырь Запада
banner-cik-min SWIFT – последний козырь Запада
banner-rfsv-min SWIFT – последний козырь Запада
expert-min-2 SWIFT – последний козырь Запада
partners 6
eac_NW-min SWIFT – последний козырь Запада
insomar-min-3 SWIFT – последний козырь Запада
indexlc-logo-min SWIFT – последний козырь Запада
rapc-banner SWIFT – последний козырь Запада