Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
14.06.2021

Усиление конкуренции требует взвешенных экспертных мнений

 

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов - о статусе, задачах и роли независимых экспертов в контексте предстоящего электорального цикла.

Ещё в ноябре - декабре 2020 года мы видели массу заявлений о том, что выборы в Госдуму будут сфальсифицированы. Их транслируют люди, которые позиционируют себя как эксперты. На самом деле речь не об экспертной деятельности, а о целенаправленной работе по формированию информационной кампании против России через тиражирование фейков и провокаций.

Так, в интернете активно представлена псевдонаука, которая посредством «показательных» графиков и схем пытается дискредитировать выборы в сознании избирателя: идут нападки на одобряемое людьми многодневное голосование, и продвигается тезис о подавлении конкуренции. По Шпилькину, вдруг, в какой-то момент, все избиратели в России стали одинаковы, невзирая на пол, возраст, место проживания и другие признаки. По словам «эксперта», если они неодинаково голосуют и по итогу получается разный процент явки, то это явный пример фальсификации на выборах. Лучше бы коллега занимался физикой, чем пытался кривую Гаусса, которая применима исключительно к однородным предметам, применить к людям.

За прошедшее пятилетие наблюдается устойчивый рост числа партий, которые принимают участие на выборах всех уровней и которые в результате проходят в региональные парламенты. Политическое представительство расширяется, и эта тенденция устойчива. Усиление конкуренции требует взвешенных экспертных мнений.

Непростые общественные настроения, связанные с последствиями пандемии, создают почву для больших ожиданий и требований в отношении представителей власти. Вместе с тем, уже сегодня наблюдается рост вовлеченности граждан в политическую повестку. Имеют место критические оценки в адрес действующих политиков и избирательной системы. Зачастую они основаны на спекуляциях отдельных личностей, которым эти обстоятельства могут быть выгодны. Своевременный экспертный анализ общественно–политической обстановки в данных условиях особенно необходим.

Профессиональной экспертной оценки требует и вопрос о возрастании внешнего давления на Россию. Ограничение деятельности иноагентов и экстремистских организаций в России - это не прихоть государства, а ответ на те вызовы, которые существуют извне. Со времени первого закона FARA (об иноагентах), принятого в США в условиях жёсткого противостояния с фашистской Германией, законодательство страны в этом вопросе стало ещё мощнее.

Мы идём по тому же пути, так как вынуждены защищать суверенность и свободу выбора граждан. В числе главных задач независимых экспертов в предстоящем электоральном цикле я бы назвал чёткое и внятное разъяснение избирателям законодательных изменений и новых практик, а также своевременное реагирование на недостоверную информацию в информационном поле.

Ранее опубликовано: https://nom24.ru/info/events/shapovalov-zadacha-ekspertov-ogradit-izbirateley-ot-psevdonauki-v-seti/

 

izbiratel kodeks

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Усиление конкуренции требует взвешенных экспертных мнений
banner-cik-min Усиление конкуренции требует взвешенных экспертных мнений
banner-rfsv-min Усиление конкуренции требует взвешенных экспертных мнений
expert-min-2 Усиление конкуренции требует взвешенных экспертных мнений
partners 6
eac_NW-min Усиление конкуренции требует взвешенных экспертных мнений
insomar-min-3 Усиление конкуренции требует взвешенных экспертных мнений
indexlc-logo-min Усиление конкуренции требует взвешенных экспертных мнений
rapc-banner Усиление конкуренции требует взвешенных экспертных мнений