Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП
09.12.2021

Как мы потеряли свою страну

 

30 лет назад произошла одна из крупнейших геополитических катастроф XX века — распустили нашу общую державу, Союз Советских Социалистических Республик. В Беловежской Пуще шесть человек, не имевших на то никаких полномочий, от имени России, Украины и Белоруссии подписали соглашение, в котором было записано: «Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование».

Изучение причин и механизма распада СССР (а по сути - ликвидации государства, складывавшегося в течение 1200 лет) чрезвычайно актуально для России, поскольку угроза ее ликвидации, особенно после 2024 года, сохраняется, подчеркивают политконсультант, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников и кандидат экономических наук Виктор Битков.

Основной причиной и характерной чертой и «Смутного времени», и 1917года, и 1991 года всегда было предательство элиты. Революционный переворот в последующем всегда сопровождается, выражаясь современным политологическим языком, сменой элит.

Смена советской элиты началась задолго до 1991 г. и гораздо раньше начала пресловутой перестройки. Перестройка была всего лишь последним этапом смены элиты.

Распад СССР - долгосрочный проект Запада, реализация которого растянулась на десятилетия. Механизм этого распада был комплексный, глубоко продуманный на различных этапах его осуществления.

5 марта 1953 года собрался Совет национальной безопасности США под председательством президента Трумэна. Решался вопрос в связи со смертью Сталина - начать сейчас атомную бомбардировку СССР или попытаться разложить СССР изнутри, измотав гонкой вооружений, перекодировав элиту, опираясь при этом на скрытые группировки в партийно-бюрократическом и хозяйственном аппарате. На тех, кто не сочувствовал коммунистической идеологии и действующей экономической модели всеобщей государственной формы собственности и тотального планового хозяйства. Был принят второй вариант.

Когда этот проект был окончательно реализован, то в западных и отечественных СМИ и публицистике в 1992-1994г.г. ходила формула «советская элита поменяла власть на собственность». В путинскую эпоху на различных политических ток-шоу, рассуждая о причинах развала СССР, эту формулировку не вспоминают. Но чтобы в одночасье поменять власть на собственность (вспомним «шоковую терапию» Гайдара и «обвальную приватизацию» Чубайса) нужен тщательно подготовленный социальный заказ. Это и был заказ уже переформатированной советской элиты. Вот почему «реформаторы» вроде Чубайса до сих пор находятся под прикрытием элиты, несмотря на экономический геноцид, устроенный этими деятелями в 90-е годы. Они всего лишь исполнители воли своего класса (класса советской бюрократии).

Для быстрой «смены власти на собственность» на последнем этапе требовался, однако, предшествующий длительный процесс перекодировки и замены элиты. Он осуществлялся с середины 50-х и до 80-х годов. На смену сталинской элите и «поколению победителей» пришли их дети и внуки, внутренне не разделявшие ни коммунистические идеи, ни тем более существующий порядок плановой экономики и единой госсобственности. Бюрократический класс выяснил, что после выхода отца или дедушки на пенсию или по случаю смерти оных детям и внукам, по своим способностям не хватавших звезд с небес, мало что остается. В лучшем случае кооперативная квартира, «Жигули» или «Волга», да гаражный бокс. Государственные дачи и элитное жилье отбирались. Есть масса примеров этого. Многие представители элиты уже с середины 60-х годов занялись накопительством. Квартиры напоминали музеи, набитые антиквариатом, картинами известных художников, отреставрированной мебелью. Копилось золото и бриллианты. Можно назвать множество фамилий, громких уголовных дел. В народе в открытую говорили о торговых, о строительных, о бриллиантовых, кладбищенских и мусорных мафиях, об этнических мафиях и т.п. Написано множество газетных и журнальных статей, детективной литературы, поставлены фильмы и сериалы на эту тему. Если до перестройки поступление этих материалов в СМИ дозировалось, то с началом перестройки пропагандистская машина обрушила это все на советских людей буквально мощным потоком с целью деморализации народа и компрометации «развитого социализма». В 1983 году Андропов сказал: «Мы не знаем общества, в котором живем».

Но как развалился СССР на отдельные государства? В каждой союзной республике сформировалась своя подобная элита с националистическим самосознанием, со значительным теневым капиталом. Встала проблема - а как делить в этих условиях общенародную собственность и национальное богатство? Как сказал один из «теоретиков» перехода к рынку: «Трудно представить в едином рынке Эстонию и Туркмению, Латвию и Узбекистан». Было решено оставить за национальными элитами производственный капитал и другие элементы национального богатства (в т.ч. месторождения полезных ископаемых), расположенные на территории соответствующих республик. Самое интересное, что проект горбачевской конституции, подготовленный к августу 1991 г., когда уже большинство республик, в т.ч. РСФСР, объявили о своем суверенитете, так и не был опубликован. Якобы этому помешал путч ГКЧП.

Главную руководящую роль в перекодировании элиты и в последующем уничтожении СССР сыграл партийный аппарат, партийная бюрократия, в первую очередь в лице аппарата ЦК КПСС. В 1980 г. сразу после съезда КПСС, на котором была утвержден новый пятилетий план социально-экономического  развития, в народе стала ходить шутка, что мол эта пятилетка будет пятилеткой «пышных похорон». Как оказалось фактически, речь шла не только о похоронах Брежнева, но и об Андропове и Черненко. Какой цинизм - назначать на высший пост второй мировой и ядерной державы людей в предсмертном состоянии! Одновременно с этим раскручивали кандидатуру будущего предателя СССР - Горбачева.

В 1983г. секретарь ЦК КПСС по сельскому хозяйству Горбачев был приглашен выступить перед британским парламентом. Это было беспрецедентно. Премьер Великобритании М.Тэтчер обратилась к своему парламенту с призывом обратить внимание на этого человека. Горбачев говорил о необходимости снижения угрозы мировой войны, перестройки международных отношений и о «новом мышлении». «Новое мышление» означало, что перекодировка закончена, люди расставлены. По сути, выступление Горбачева в парламенте Англии было согласованием его кандидатуры с Западом. В советской печати его выступление не публиковалось, а только кратко и невнятно освещалось.

В последующем, уже во время перестройки в 1985-1987 гг. во главе компартий союзных республик горбачевской кликой были поставлены люди, которые в 1990-1991 гг. стали главами суверенных государств. И первым делом они развязали войны на территории своих государств или с соседями. Вчера первые секретари коммунистических партий, проповедавшие социализм и дружбу народов СССР, а через год-два уже воевавшие с советским народом, проводившие приватизацию госсобственности и строившие «развитой капитализм». Бывшими коммунистическими лидерами в ряде республик были установлены полуфеодальные, тоталитарные режимы (например, в Туркмении). Нормальная метаморфоза?

Чтобы ускорить и облегчить расчленение СССР, в 1988-1991 гг. использовался также механизм этнических конфликтов. Началось с Сумгаита, Баку, затем Нагорный Карабах, Ферганская долина, Ошская область в Киргизии, Чечня, напряженно было в Поволжье и других регионах. Народ был в шоке. В 1992-1995гг. часто раздавались требования суда над руководством КПСС.

А вдруг народ встанет на защиту СССР? И русские, и татары, и армяне, и народы Северного Кавказа и Средней Азии в большинстве своем осознано или бессознательно понимали, что жить в большой и мощной стране безопаснее, чем в маленьких странах. В этой связи руководством КПСС был развернут небывалый в истории моральный террор против народа, который был назван «гласностью». Народ обвиняли в «рабской душе», обзывали «совками», «коммуняками», «красно-коричневыми», что де у тебя «неправильная история», что твоя страна - всего лишь «Верхняя Вольта с ракетами», «стыдно быть русским, нужно покаяться» и тому подобное. На головы людей обрушился шквал публикаций о фальшивости героев Великой Отечественной войны. Особая песня - десталинизация сознания народа. Огромными тиражами выходили книги и статьи, обличающие Сталина. В том числе двухтомник «Сталин» начальника политуправления Вооруженных Сил СССР генерала Волкогонова. Понятно, что такие труды готовились заранее, в одночасье их не напишешь.

Несмотря на моральный террор, проверочный референдум 1991 года показал, что 76% советских людей высказались за сохранение СССР. Однако, это не остановило перестройщиков-геноцидников.

Цена ликвидации СССР - сотни тысяч погибших в многочисленных этнических конфликтах. Гибель людей в связи с распадом СССР до сих пор продолжается: Донбасс, Карабах, Средняя Азия. Население России за период 1992-1998гг. в результате экономического геноцида и морального террора уменьшилось на 8 млн.человек.

За что же они так ненавидели свой народ?

 

sssr morozhenoe

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Как мы потеряли свою страну
banner-cik-min Как мы потеряли свою страну
banner-rfsv-min Как мы потеряли свою страну
expert-min-2 Как мы потеряли свою страну
partners 6
eac_NW-min Как мы потеряли свою страну
insomar-min-3 Как мы потеряли свою страну
indexlc-logo-min Как мы потеряли свою страну
rapc-banner Как мы потеряли свою страну