Политолог, заместитель директора института истории и политики МПГУ, член правления РАПН
25.03.2022

От доллара убежит не только Россия

 

Президент России Владимир Путин заявил о том, что в кратчайшие сроки расчеты за поставки газа в Европу будут переведены в рубли.

Это решение является завершением процесса дедолларизации российской экономики, считает политолог, заместитель директора института истории и политики МПГУ, член правления РАПН Владимир Шаповалов.

В условиях нынешнего конфликта и развязанной гибридной войны со стороны Запада в отношении России очень важно сохранение экономической независимости России. И процесс, который идет сегодня, – это, по сути, завершение процесса дедолларизации российской экономики, который начался уже достаточно давно, но сейчас получил дополнительный импульс для нашей страны.

Тот факт, что Соединенные Штаты используют в качестве средства давления на российскую экономику доллар, по сути, девальвирует значимость американской валюты как мировой. Начинается процесс бегства от доллара, в котором участвует не только Россия, но и другие страны.

У России нет резона поддерживать ликвидность американского доллара.

Для России важно воспользоваться этим окном возможностей и в максимальной степени избавиться от долларовой зависимости.

Надеюсь, что страны-потребители российских товаров примут это решение адекватно, в том числе страны, которые потребляют российские углеводороды, и отнесутся к решению России с должной степенью уважения и рациональности.

Решение является разумным ответом России на то давление, которое она испытывает со стороны Соединенных Штатов.

Ранее опубликовано на: https://og47.ru/2022/03/23/Politolog-Vladimir-Shapovalov-Nachinaetsya-protcess-begstva-ot-dollara-v-kotorom-uchastvuet-ne-tolko-Rossiya-no-i-drugie-strany-27561

vzyatka evro

 
Партнеры
politgen-min-6 От доллара убежит не только Россия
banner-cik-min От доллара убежит не только Россия
banner-rfsv-min От доллара убежит не только Россия
expert-min-2 От доллара убежит не только Россия
partners 6
eac_NW-min От доллара убежит не только Россия
insomar-min-3 От доллара убежит не только Россия
indexlc-logo-min От доллара убежит не только Россия
rapc-banner От доллара убежит не только Россия