Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
02.04.2022

Орел: между двумя партиями

 

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о конфронтации губернатора Клычкова и мэра Парахина, которая парализует работу городской администрации. 

Любопытно наблюдать, как мэрия во главе с Юрием Парахиным уже третий год пытается реконструировать в Орле многострадальный Красный мост. Реконструкция должна была завершиться как раз нынешней весной, но вместо этого завершилась уголовным делом по факту растраты выделенных на работы почти 180 млн рублей.

Разумеется, это уголовное дело стало очередным имиджевым ударом и по Парахину, и по губернатору Клычкову. И с четвёртого раза мэрия все же сумела найти нового подрядчика на реконструкцию Красного моста – «Уваровскую ПМК-22» из Московской области. Даже не берусь делать прогнозы, к чему это приведёт на сей раз.

Но и без Красного моста с начала года поводов для критики Парахина хватало. В январе – это уборка снега, а в феврале – пустые полки магазинов. Причём в обоих случаях 44-летний мэр не пытался выстраивать адекватную и, главное, доверительную коммуникацию с населением.

Скажем, в случае с дефицитом сахара вышел конфуз. Губернатор Клычков признал, что проблема есть, а Парахин тут же заявил, что сахара в городе полно. Как известно, коммунист Клычков и единоросс Парахин находятся в серьёзной конфронтации. Но зачем эти межпартийные конфликты переносить в экономическую плоскость, да ещё и в такую болезненную для граждан сферу как товары первой необходимости?!

В любом случае нахождение в регионе двух оппонирующих друг другу политиков – губернатора и мэра областной столицы – эффективности работе обоих не прибавляет. И во многом это становится причиной управленческого паралича. Напомню, что до сих пор нет руководителя (имеется лишь «и. о.») в финансовом управлении мэрии, а в управлении строительства и дорожного хозяйства руководителя не было почти 1,5 года, до начала февраля.

Материал полностью на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/215901-rejting-mjerov-stolic-rossijskih-regionov-v-janvare-marte.html

 

konflikt elit

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Орел: между двумя партиями
banner-cik-min Орел: между двумя партиями
banner-rfsv-min Орел: между двумя партиями
expert-min-2 Орел: между двумя партиями
partners 6
eac_NW-min Орел: между двумя партиями
insomar-min-3 Орел: между двумя партиями
indexlc-logo-min Орел: между двумя партиями
rapc-banner Орел: между двумя партиями