Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
13.04.2022

Евросоюз отправил к Путину своего переговорщика

 

Переговоры с Владимиром Путиным были прямыми и открытыми, но жесткими, заявил канцлер Австрии Карл Нехаммер после встречи с президентом России. Нехаммер отметил, что в первую очередь хотел обсудить с Путиным гуманитарные вопросы.

Я думаю, что Европа осознала, пришло время на переговоры в пользу мира, комментирует ситуацию политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Мария Минчева.

Я знаю, что инициатором этого визита выступил министр иностранных дел Австрии, а после переговоров с Владимиром Путиным Нехаммер созванивался с Шольцом и с Макроном.

Перед этим мы видели, что Киев посетили многие лидеры стран Евросоюза. Возможно, они захотели посмотреть на все своими глазами, после чего решили начать переговоры с Москвой. И Карл Неххамер выступил таким переговорщиком. Я думаю, что Европа осознала, пришло время на переговоры в пользу мира, потому что и Евросоюз, и Украина понесли достаточно потерь. ЕС экономических, Украина человеческих и ресурсных.

И тут важно понимать, что антироссийская риторика в СМИ и других «рупорах» - это месседжи не для президента Путина, а для «правильного» информирования собственного населения. СМИ не передают посылов руководителям государств. А дипломатия любит тишину.

Встреча Владимира Путина с Карлом Нехаммером прошла за закрытыми дверьми. Не были приглашены журналисты. Не было выхода к прессе. Но больше часа они между собой о чем-то разговаривали, очевидно, о важных вещах. Но пока не будет каких-то первичных результатов, мы об этом не узнаем.

 

peregovory min

 
Партнеры
politgen-min-6 Евросоюз отправил к Путину своего переговорщика
banner-cik-min Евросоюз отправил к Путину своего переговорщика
banner-rfsv-min Евросоюз отправил к Путину своего переговорщика
expert-min-2 Евросоюз отправил к Путину своего переговорщика
partners 6
eac_NW-min Евросоюз отправил к Путину своего переговорщика
insomar-min-3 Евросоюз отправил к Путину своего переговорщика
indexlc-logo-min Евросоюз отправил к Путину своего переговорщика
rapc-banner Евросоюз отправил к Путину своего переговорщика