Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП
20.04.2022

Выборы-2022: разделение общества на два неравных лагеря

 

Особенностью выборов глав регионов в текущем году станет конфликт двух групп граждан, которые будут определяться отношением к специальной военной операции на Украине, такое мнение в телеграм-канале Российской ассоциации политических консультантов высказал политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов.

Выборы губернаторов в этом году столкнутся с рядом особенностей. В первую очередь это, конечно же, изменение экономических и логистических цепочек как следствие вводимых санкций. Процесс будет сопровождаться ростом недовольства, лавиной разнонаправленных и далеких от реальности слухов, ростом цен на продовольствие и падением уровня жизни граждан.

Перестройка экономики напрямую окажет влияние и на все политические процессы этого года. Собственно, обсуждаются две модели проведения выборов – прямые с полноценной избирательной кампанией и через назначение региональными парламентами, как это было на определенном этапе истории РФ.

За первый, ныне преобладающий сценарий выступают многие участники рынка – это рабочие места в проектах и все-таки возможность выпуска пара на региональном уровне. Речь о ритуале, создающем легитимность региональной власти. Но поскольку в последние годы публичные процедуры этого самого ритуала многократно нарушались, то и легитимность низкая – граждане поражены абсентеизмом и не видят изменений в реальной жизни. Следовательно, комплекс недовольства возрастает и имеет все шансы снести очередного ставленника федцентра в угоду популисту.

Опираясь на последние новеллы ЦИК, выводящие деятельность участковых комиссий из прозрачного выборного процесса, хотя инструменты наблюдения и блокирования фальсификаций сохранились, напрашивается предположение, что Система серьезно опасается за исход кампаний, если уж пошла на легализацию предполагаемых корректировок результата. И здесь возникают предпосылки для обсуждения второго сценария выборов губернаторов – опосредованно через региональные парламенты.

Такая процедура знакома нашим гражданам, поскольку прямые выборы вернули относительно недавно – в 2012 году - как реакцию на бурный рост протестов. При этом надо отметить важный момент – каждого такого губернатора, по сути, назначает президент, и несет за него ответственность. Что в свою очередь приводит к перенаправлению претензий с региональных властей на первое лицо государства.

В обоих случаях менеджеры политических профессий, политтехнологи и консультанты столкнутся с изменением коммуникативного ландшафта, новыми вопросами от граждан и, разумеется, с массовым разделением общества на два неравномерных лагеря. В первый войдут представители политического и экономического истеблишмента, скрыто или публично выступающие против специальной военной операции и президента, во второй – подавляющее большинство, поддерживающее СВО и деятельность президента по перестроению экономических связей государства.

В конфликте именно этих двух групп и придется вести кампании нынешнего года.

 

rossiya vybory

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Выборы-2022: разделение общества на два неравных лагеря
banner-cik-min Выборы-2022: разделение общества на два неравных лагеря
banner-rfsv-min Выборы-2022: разделение общества на два неравных лагеря
expert-min-2 Выборы-2022: разделение общества на два неравных лагеря
partners 6
eac_NW-min Выборы-2022: разделение общества на два неравных лагеря
insomar-min-3 Выборы-2022: разделение общества на два неравных лагеря
indexlc-logo-min Выборы-2022: разделение общества на два неравных лагеря
rapc-banner Выборы-2022: разделение общества на два неравных лагеря