Вице-президент РАПК, политтехнолог
03.05.2022

Губернаторы должны научиться упреждающе реагировать

 

Специальная военная операция в Украине, которую Россию развернула в конце февраля на Украине, значимым образом перекроила и внутреннюю политику. Эксперты все чаще говорят о том, что функционал глав регионов в условиях новой реальности заметно поменялся.

Вице-президент РАПК, политтехнолог Петр Быстров - об изменившейся политической реальности.

– В экспертном сообществе неоднократно поднимали тему возможной отмены прямых выборов губернаторов. Это реальный сценарий?

В качестве обоснования этой идеи указывается на возможную непредсказуемость результатов голосования в условиях экономических санкций, введенных в отношении России после начала специальной военной операции на Украине, а также на то, что проведение прямых выборов может создать угрозу для политической стабильности.

При этом, однако, забывают упомянуть, что парламентские партии, включая партии, оппозиционные «Единой России», представители которых традиционно участвуют в выборах ВДЛ, поддержали СВО, а также на то, что ни один из избранных путем всенародного голосования губернаторов, в том числе и представляющих оппозиционные партии, не выступил против СВО. Поэтому говорить об опасности реальной политической дестабилизации на уровне отдельных субъектов не приходится.

Не следует забывать и о том, что отмена прямых выборов и их замена на голосование в органах представительной власти может дать нашим оппонентам на мировой арене дополнительные поводы для разговоров об отсутствии демократии и демократических процедур в политической системе РФ.

- На ваш взгляд, как изменится шкала оценки губернаторов? Будут ли введены новые критерии, что сегодня так активно обсуждается?

- По всей видимости, с учетом особенностей современной социально-экономической ситуации, могут появиться критерии, связанные с организацией работы по импортозамещению и предотвращению роста безработицы. Кроме того, особую актуальность приобретают действия губернаторов, направленные на предотвращение возникновения протестных мероприятий, в том числе связанных с массовыми увольнениями и уходом в неоплачиваемые отпуска сотрудников крупных производств. Губернаторы должны научиться упреждающе реагировать на такие ситуации, а не работать только по факту их возникновения.

- Мы привыкли к ставшим уже традиционным губернаторопадам, когда в отставку примерно в один период времени по тем или иным причинам уходят главы регионов. Сохранится ли, на ваш взгляд, прежняя модель?

Думаю, что массовых отставок губернаторов сейчас ждать не стоит. Скорее всего, будут производиться точечные ротации тех высших должностных лиц субъектов РФ, которые либо по объективным причинам (возраст, состояние здоровья, слишком большая длительность пребывания в своем кресле), либо в силу каких-то форс-мажорных обстоятельств (уголовные дела, подозрения в коррупции) будут нуждаться в замене. При этом важно подчеркнуть, что в нынешней ситуации даже у тех губернаторов, кто в обычной ситуации еще недавно мог быть отправлен в отставку, гораздо больше шансов сохранить свою должность, так как власть в регионах нуждается в стабильности.

- Усилится ли степень ответственности губернаторов?

Губернаторы на сегодняшний день и так обладают достаточно высоким уровнем ответственности. Возможно, усилится степень их участия в принимаемых правительством решениях и, соответственно, вырастет и их роль во властной системе. Но невозможно усиливать степень ответственности, не давая губернаторам дополнительных полномочий и дополнительных рычагов влияния на ситуацию.

- Как будут выстраиваться пиар-стратегии глав регионов? Начнут ли губернаторы экономить на этом?

В ситуации кризиса пиар должен становиться более адресным по отношению к основным целевым аудиториям базового электората и гораздо менее раздражающим, без дорогих пафосных мероприятий и финансово затратных проектов с участием «звезд». Будет расти роль социальных сетей как все более массового инструмента и присутствие в них губернаторов.

zhenshiny muzhchiny

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Губернаторы должны научиться упреждающе реагировать
banner-cik-min Губернаторы должны научиться упреждающе реагировать
banner-rfsv-min Губернаторы должны научиться упреждающе реагировать
expert-min-2 Губернаторы должны научиться упреждающе реагировать
partners 6
eac_NW-min Губернаторы должны научиться упреждающе реагировать
insomar-min-3 Губернаторы должны научиться упреждающе реагировать
indexlc-logo-min Губернаторы должны научиться упреждающе реагировать
rapc-banner Губернаторы должны научиться упреждающе реагировать