Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
12.05.2022

«Парад» отставок: могло быть и больше

 

Практически одновременно объявлено об отставках сразу пяти губернаторов. Досрочная отставка какого-то одного главы региона – дело обыденное и, как правило, не является событием федерального масштаба. Однако мимо «парада» отставок пройти невозможно. Особенно с учетом намеченных на сентябрь губернаторских выборов в ряде регионов.

По мнению политолога, директора Института современного государственного развития, эксперта Центра ПРИСП Дмитрия Солонникова, одновременная отставка ряда губернаторов не является чем-то особенным.

Раз в полгода у нас, осенью и весной, придумывают слово «губернаторопад». Но ничего подобного не происходит. Стандартно весной и осенью, весной – перед началом избирательного сезона, осенью – перед началом отопительного сезона, меняют губернаторов, у которых скоро предстоят выборы. Пять человек за сезон – это ничего особенного. Иногда менялось больше. Здесь единственная новость, что всех поменяли в один день. Обычно процесс отставки одних и назначения других растягивается на несколько недель.

В стране существует отлаженная система ротации, четкий процесс принятия решений.

Так как это было в один день, значит, заявления все они писали давно. Все знали о том, что это будет. Так как в этот же день назначены исполняющие обязанностей, значит, их тоже давно готовили. Так что это системная плановая ротация губернаторского корпуса. Она каждый год происходит. Нет ничего удивительного, ничего сверхъестественного.

В целом понятная ситуация. Все это происходит примерно за месяц до начала избирательной кампании, которая будет объявлена в регионах в июне, после окончания отопительного зимнего сезона, когда понятно, что регионы уже прошли сложный этап с уборкой территории, с ЖКХ. Губернаторы за это отчитались. Новые врио приходят с чистого листа. Как раз у них месяц, чтобы войти в курс дел региона и дальше, как лидеры избирательной кампании, участвовать в новых выборах.

Слухи о возможной отставке могут возникать только в отношении тех, у кого выборы этой осенью. У всех ситуация абсолютно различная.

Речь не идет о том, что обязательно заменят всех, у кого этой осенью должны быть выборы в своих регионах. Если меняют, то меняют не из-за плохих показателей. У каждого свои проблемы, у кого-то экономические, у кого-то уже усталость от долгого нахождения во власти… Кто-то будет востребован сейчас на федеральном уровне. Решение принимается каждый раз индивидуально.

Материал полностью на: https://vladimir.tsargrad.tv/articles/ne-smogli-otvetit-na-odin-vopros-putina-prezident-zagadal-gubernatoram-zagadku_545315

 

uvolnenie otstavka korobka

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 «Парад» отставок: могло быть и больше
banner-cik-min «Парад» отставок: могло быть и больше
banner-rfsv-min «Парад» отставок: могло быть и больше
expert-min-2 «Парад» отставок: могло быть и больше
partners 6
eac_NW-min «Парад» отставок: могло быть и больше
insomar-min-3 «Парад» отставок: могло быть и больше
indexlc-logo-min «Парад» отставок: могло быть и больше
rapc-banner «Парад» отставок: могло быть и больше