Политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП
11.05.2022

Сегодня надо уметь работать в условиях разной сложности

 

Накануне сразу в пяти регионах России Владимир Путин сменил губернаторов. Временно исполняющие обязанности глав регионов назначены в Республике Марий Эл, Кировской, Саратовской, Рязанской и Томской областях. Губернаторы данных регионов ранее заявили об уходе со своих постов.

Скорее всего, мы еще увидим уходящих губернаторов в каких-то федеральных структурах, считает психолог, эксперт по коммуникациям, политконсультант, эксперт Центра ПРИСП Алена Август.

Ни одна из этих отставок удивления не вызывает. Все они были давно запланированы. Работает принцип ротации, поскольку власть должна обновляться. И, надеемся, она становится лучше от раза к разу.

Нельзя сказать, что совсем уж плохими были те губернаторы, которые уходят. Другое дело, что у кого-то, как в Рязани, не получилось любви с регионом. У кого-то не получилось экономической устойчивости, у кого-то в целом не сложилось с регионом, как это получилось в Кировской области. Но я думаю, что мы еще увидим уходящих губернаторов в каких-то федеральных структурах.

Что касается возможных приемников - решение все-таки принимать населению - хочется отметить, что все они выпускники «Школы губернаторов». И это позитивно, потому что «Школа губернаторов» готовит к работе в условиях разной степени сложности. Это экономические аспекты – мы понимаем, что сейчас находимся под гнетом буквально каждый день обновляющихся санкций. Это сложные политические и социальные условия. И это работа с проектным подходом, что крайне важно, потому что работа губернатора – это не унылые заседания и прием отчетов, а умение подобрать команду под каждый проект, этой командой руководить. Передавать полномочия тем, кто этих полномочий достоин, кто их потянет.

Мы видим, что временно исполняющие обязанности глав регионов довольно молодые люди. Я бы отметила Александра Соколова, которому нужно справиться, скажем так, со сложнохарактерным регионом. И тут, я думаю, не только знания Александра сыграют свою роль, но еще и его характер, чувство здорового юмора и скепсиса. Конечно, на Вятке свои порядки, но я уверена, Александр там все поправит.

Павел Малков – очень многообещающий будущий губернатор, у него есть и региональный опыт, и опыт управление серьезной федеральной структурой. Поэтому, я думаю, что мы увидим совершенно другой, более успешной, более консолидированной и преуспевающей Рязанскую область.

Очень активно сегодня обсуждается кандидатура Владимира Мазура. На мой взгляд, это тоже многообещающий возможный губернатор, еще один выпускник «Школы губернаторов», который уже себя хорошо зарекомендовал на различных должностях.

 

kadry vybor2

 
Партнеры
politgen-min-6 Сегодня надо уметь работать в условиях разной сложности
banner-cik-min Сегодня надо уметь работать в условиях разной сложности
banner-rfsv-min Сегодня надо уметь работать в условиях разной сложности
expert-min-2 Сегодня надо уметь работать в условиях разной сложности
partners 6
eac_NW-min Сегодня надо уметь работать в условиях разной сложности
insomar-min-3 Сегодня надо уметь работать в условиях разной сложности
indexlc-logo-min Сегодня надо уметь работать в условиях разной сложности
rapc-banner Сегодня надо уметь работать в условиях разной сложности