Директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП
06.06.2022

То, что нас объединяет

 

Директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП Виктор Потуремский – о том, что ведущие социологические институты фиксируют единство и рост сплоченности российского общества, которые произошли в результате беспрецедентного давления и угроз, сформированных для России со стороны внешнего мира.

С точки зрения социологии тема специальной военной операции на Украине оказалась консенсусной для россиян. Мы наблюдаем феномен российской идентичности в условиях беспрецедентного давления со стороны стран «коллективного Запада».

В нашем гражданском обществе очень много консенсусных тем: целостность России, суверенитет страны, уникальность российской культуры – это базовые ценности, лежащие на поверхности. Если говорить с точки зрения социологии, то у нас есть высокое доверие к политической системе и основным политическим институтам. И в контексте текущей повестки, тема специальной военной операции тоже является консенсусной для россиян.

ИНСОМАР и другие ведущие социологические институты фиксируют единство и рост сплоченности российского общества, которые произошли в результате беспрецедентного давления и угроз, сформированных для России со стороны внешнего мира. При этом это единство среди россиян зачастую носит даже надполитическое содержание.

Размышляя о том, произойдут ли глобальные изменения в российской идентичности на фоне усилившегося давления Запада, можно сказать, что, с одной стороны, это очень тяжелые испытания, но с другой, формирование, осознание и развитие идентичности происходит прямо сейчас. Та естественная реакция сплочения, которая произошла, в целом позволяет строить позитивный прогноз.

Всех нас объединяют одни и те же ценности: семья, дети, безопасность, возможность работать и заниматься тем, чем ты хочешь. Для россиян огромное значение имеют ценности справедливости и патриотизма. Мы действительно не на словах любим свою Родину.

Ранее опубликовано на: https://nom24.ru/info/events/sotsiolog-poturemskiy-tema-voennoy-operatsii-na-ukraine-stala-konsensusnoy-dlya-rossiyan/

sociologia

 

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 То, что нас объединяет
banner-cik-min То, что нас объединяет
banner-rfsv-min То, что нас объединяет
expert-min-2 То, что нас объединяет
partners 6
eac_NW-min То, что нас объединяет
insomar-min-3 То, что нас объединяет
indexlc-logo-min То, что нас объединяет
rapc-banner То, что нас объединяет