Директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП
03.06.2022

Избирательные кампании – на низком старте

 

Со вчераш­не­го дня ре­ги­о­ны мо­гут объ­яв­лять о на­ча­ле кам­па­ний по вы­бо­рам глав ре­ги­о­нов и де­пу­та­тов зак­со­бра­ний, с 12 июня – по вы­бо­рам де­пу­та­тов гор­дум. «Еди­ная Рос­сия», КПРФ, ЛДПР и «Спра­вед­ли­вая Рос­сия – За прав­ду» пла­ни­ру­ют вы­ста­вить кан­ди­да­тов на вы­бо­ры в зак­со­бра­ния и гор­ду­мы во всех ре­ги­о­нах. Что ка­са­ет­ся гу­бер­на­тор­ских вы­бо­ров, зам­сек­ре­та­ря ген­со­ве­та «Еди­ной Рос­сии» се­на­тор Сер­гей Пер­ми­нов за­явил, что ЕР бу­дет ста­рать­ся, что­бы все кан­ди­да­ты шли от пар­тии, но, воз­мож­но, один-два пой­дут са­мо­вы­дви­жен­ца­ми.

Директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП Виктор Потуремский – о том, что регионы готовятся к конкурентным выборам.

В Яро­слав­ской об­ла­сти Евра­ев по­ка­зы­ва­ет эф­фек­тив­ную по­ли­ти­че­скую стра­те­гию в ку­пи­ро­ва­нии, бло­ки­ро­ва­нии и раз­ре­ше­нии элит­ных и по­ли­ти­че­ских кон­флик­тов, по­это­му угроз вла­сти нет, хотя Яро­слав­ская об­ласть – это ре­ги­он с непро­стой элек­то­раль­ной ис­то­ри­ей. Нет угроз и чрез­вы­чай­ных си­ту­а­ций и во Вла­ди­мир­ской об­ла­сти, в Коми и Ма­рий Эл.

А вот за Том­ской об­ла­стью надо сле­дить. С од­ной сто­ро­ны, там про­изо­шла ожи­да­е­мая от­став­ка гу­бер­на­то­ра Сер­гея Жвач­ки­на, с дру­гой сто­ро­ны, у него дол­гий пе­ри­од пре­бы­ва­ния во вла­сти. В ре­ги­оне есть про­бле­мы у «Еди­ной Рос­сии». По­это­му нуж­но смот­реть, как там бу­дет раз­ви­вать­ся си­ту­а­ция.

Если в це­лом го­во­рить про уро­вень кон­ку­рен­ции на вы­бо­рах, то он уве­ли­чи­ва­ет­ся, в том чис­ле и за счет са­мо­вы­дви­жен­цев. Но если су­дить по рей­тин­гам одоб­ре­ния и оцен­кам ра­бо­ты вла­сти, то угроз для «Еди­ной Рос­сии» на пред­сто­я­щих вы­бо­рах нет.

Сей­час на вы­со­ких уров­нях на­хо­дят­ся циф­ры, свя­зан­ные с ра­бо­той пре­зи­ден­та Рос­сии и пра­ви­тель­ства, та­к­же под­рос рей­тинг «Еди­ной Рос­сии». А дру­гие пар­тии тоже участ­ву­ют в этом по­ли­ти­че­ском про­цес­се – под­дер­жи­ва­ют по­ли­ти­ку пре­зи­ден­та. По­это­му зна­чи­мых угроз для вла­сти на пред­сто­я­щих вы­бо­рах я сей­час не вижу.

Материал полностью на: http://regcomment.ru/main/start-kampanij-regiony-gotovyatsya-k-konkurentnym-vyboram/

reiting vverh

 
Партнеры
politgen-min-6 Избирательные кампании – на низком старте
banner-cik-min Избирательные кампании – на низком старте
banner-rfsv-min Избирательные кампании – на низком старте
expert-min-2 Избирательные кампании – на низком старте
partners 6
eac_NW-min Избирательные кампании – на низком старте
insomar-min-3 Избирательные кампании – на низком старте
indexlc-logo-min Избирательные кампании – на низком старте
rapc-banner Избирательные кампании – на низком старте