Первый заместитель директора Центра ПРИСП
09.06.2022

Костомаров легких путей по-прежнему не ищет

 

Первый заместитель директора Центра ПРИСП Александр Зябрево назначении Александра Костомарова первым заместителем руководителя администрации главы ДНР.

В среду вечером СМИ распространили информацию о назначении Александра Костомарова первым заместителем руководителя администрации главы ДНР.

Вспомнилось, что 16 января 2019 года, по аналогичному поводу, когда временно исполняющий обязанности главы администрации Липецкой области Игорь Артамонов назначил своим заместителем Александра Костомарова, уже высказывался (потом еще был период работы Александра в Ульяновской области).

«Человеческое обаяние, стремление находить разумный компромисс в рамках решения поставленных задач, слышать и понимать позицию как коллег, так и оппонентов, — вот, на мой взгляд, фирменный стиль Александра Костомарова как управленца и администратора.

Также не могу не отметить редкое качество Александра Константиновича, которое выделяет его среди современных российских чиновников: он не страдает гонкой за «формальными» показателями. Он всегда стремится, чтобы форма не подменяла содержание, а политика не отрывалась от жизни, от интересов граждан.

В политике и государственном управлении Костомаров прошел долгий путь и приобрел многообразный опыт. Что называется, видел ее «и сверху, и снизу, и сбоку». Знаком со многими людьми на разных этажах партийно-политической системы страны. Полагаю, его опыт, компетенции и человеческий бэкграунд будут крайне востребованы и на новом месте работы.»

Перечитал, готов подписаться под каждым словом вновь.

Единственно, что хотел добавить и почему-то не написал тогда (ну может потому, что эта черта тогда еще не так проявилась), Александр довольно уникальный для нашего чиновничьего класса (ну насколько я с ним знаком за почти тридцать лет своей взрослой жизни), он не только инициативно и творчески подходит к решению поставленных задач, да и сам их себе ставит, исходя из общего понимания ситуации, он еще и умеет принципиально отстаивать свои позиции, уметь доходить до той грани компромисса, когда компромисс превращается в предательство собственных принципов, ну а дальше уже стоять до последнего на своем, чего бы это ему не стоило.
Но, кажется, это совершенно, качественно другая история в жизни Александра и по масштабу и по сложности задач, которые ему придется решать, и по мере ответственности перед людьми, живущими там, и перед Россией.

Почему-то вспомнился известный роман «Новое назначение», там, конечно, о другом, но вспомнился он мне судьбой его главного героя и чем-то напомнил Александра.

Оба не искали «легких путей» в жизни и у обоих, пусть по-разному они оказались нелегкими, но оба, что называется, сами искали и находили свои траектории.

Знаю, что у Александра сейчас все очень хорошо в личной жизни и в общем-то свой долг России он уже отдал, уверен, что это его абсолютно сознательное и обдуманное решение.
Ну, в общем, с «Новым назначением» тебя, Саша, и удачи тебе, и чтобы весь твой накопленный опыт, умение отстаивать свою позицию оказались максимально востребованными. «Делай что должно, и будь что будет».

liderstvo

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Костомаров легких путей по-прежнему не ищет
banner-cik-min Костомаров легких путей по-прежнему не ищет
banner-rfsv-min Костомаров легких путей по-прежнему не ищет
expert-min-2 Костомаров легких путей по-прежнему не ищет
partners 6
eac_NW-min Костомаров легких путей по-прежнему не ищет
insomar-min-3 Костомаров легких путей по-прежнему не ищет
indexlc-logo-min Костомаров легких путей по-прежнему не ищет
rapc-banner Костомаров легких путей по-прежнему не ищет