Директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП
16.06.2022

Повестка меняется, ценности остаются

 

Директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП Виктор Потуремский перечислил ключевые направления в образе будущего России, сославшись на свое понимание мнения большинства россиян.

Мы проводили исследование и попытались найти некие базовые вещи для образа будущего. Образ будущего сейчас сложная тема для социологии, не только российской, но и международной. Но я назову ключевые направления, которые признаются большинством россиян, как существенные и важные в образе будущего.

Образ будущего включает сильную экономику, научно-технический прогресс, качественное здравоохранение и образование, ответственную и эффективную власть, комфортную среду проживания, мир, стабильность, безопасность, морально-нравственные ценности, культуру и искусство, справедливость, правосудие и равенство перед законом, удовлетворение базовых эмоциональных или психологических потребностей; свободу передвижения, самовыражения и слова.

Ключевое, что признается всеми, — материальное благополучие и социальная поддержка. Вот такое будущее видит большинство граждан нашей страны. Не знаю, как вам, а мне очень нравится. Я хочу жить в такой стране. Самое главное, что у меня есть уверенность, что мы в ней жить будем.

Ценности включают такие компоненты, как норма, культура и идентичность. Идентичности всегда множественные. То есть я одновременно отец, сын, житель своего города и так далее. Но идентичности всегда актуализируются в связи с какой-то ситуацией, в условиях кризиса. Сначала была пандемия, сейчас на первое место выходит идентичность, связанная с ответом на вопрос „Я россиянин?”

В настоящее время социологи фиксируют минимизацию внутрисоциальных конфликтов. У нас как никогда сильно национальное согласие, осознание себя как единой нации — во многом благодаря тому, что против России ведутся прямые враждебные действия. Санкции, решения, которые принимаются в отношении нас, уже давно направлены не только против страны, но и граждан лично. И против этого общество отвечает сплочением.

При этом ценности для людей остаются достаточно стабильными на протяжении десятилетий и принципиально не меняются. Это семья, здоровье, работа, свобода, ответственность, справедливость. Это базовые ценности. Меняются приоритеты, способы проживания и переживания угрозы собственной идентичности.

Путь от международной повестки к повестке гражданина выглядит следующим образом: специальная военная операция, действия, предпринимаемые против меня и моей страны, и два основных приоритета — экономика и социальная сфера. Вот ключевые фокусы, на которых сейчас сосредоточен общественный диалог.

Ранее опубликовано на: https://www.tatar-inform.ru/news/sociolog-viktor-poturemskii-nazval-klyucevye-napravleniya-v-obraze-budushhego-rossii-5869348

 

konkurs idei

 
Партнеры
politgen-min-6 Повестка меняется, ценности остаются
banner-cik-min Повестка меняется, ценности остаются
banner-rfsv-min Повестка меняется, ценности остаются
expert-min-2 Повестка меняется, ценности остаются
partners 6
eac_NW-min Повестка меняется, ценности остаются
insomar-min-3 Повестка меняется, ценности остаются
indexlc-logo-min Повестка меняется, ценности остаются
rapc-banner Повестка меняется, ценности остаются