Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
17.06.2022

ЕС обещал, не значит – женится

 

Вскоре после начала российской спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины режим Владимира Зеленского по-быстрому состряпал заявку на вступление страны в Европейский Союз, всерьез рассчитывая, что скорое официальное признание «незалежной» хотя бы в качестве государства-кандидата на членство «обеспечит подъем боевого духа в военное время».

Начавшиеся 13 июня по этому поводу дебаты еврокомиссаров вроде бы показали, что функционеры Старого Света настроены рекомендовать главам государств и правительств Европы предоставить Украине вожделенный официальный статус кандидата на вступление в ЕС на предстоящем 23−24 июня саммите в Брюсселе.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о долгожданном вхождении Украины в семью европейских народов.

Да, относительно недавно пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что ЕС превращается в некий военно-политический блок, вводя антироссийские санкции и делая странные заявления о разрешении украинского конфликта на поле боя, так что у России вполне резонно возникают определенные вопросы и опасения по поводу упорного стремления «незалежной» в Европу. Однако не будем забывать, что речь в данном случае идет лишь о предоставлении Украине статуса кандидата в члены ЕС, и вопрос этот, равно как и непосредственное вступление страны в Евросоюз, может рассматриваться годами. Вон, Турция уже почти четверть века добивается членства в ЕС, являясь кандидатом, но, как мне кажется, никогда этого так и не добьется.

Точно такая же участь, полагаю, ждет и Украину. Даже если в июне ее наделят статусом кандидата на вступление в ЕС, полноценным его членом она не станет, ведь в основе такого решения лежат не экономические, а чисто политические конъюнктурные интересы. Те страны, что выступают сейчас против, думаю, каким-то образом все же «переломят», но для самой Украины это не принесет хоть сколько-нибудь ощутимых преференций. Скорее, наоборот — наложит на нее некие обязательства, ведущие к потере определенной части своего суверенитета.

Материал полностью на: https://svpressa.ru/politic/article/337012/

raskol Ukrainy

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 ЕС обещал, не значит – женится
banner-cik-min ЕС обещал, не значит – женится
banner-rfsv-min ЕС обещал, не значит – женится
expert-min-2 ЕС обещал, не значит – женится
partners 6
eac_NW-min ЕС обещал, не значит – женится
insomar-min-3 ЕС обещал, не значит – женится
indexlc-logo-min ЕС обещал, не значит – женится
rapc-banner ЕС обещал, не значит – женится