Директор центра «Северо-Запад», социальный технолог, эксперт Центра ПРИСП
25.06.2022

Не каждая книга – хороший друг

 

Директор центра «Северо-Запад», социальный технолог, эксперт Центра ПРИСП Екатерина Колесникова – о том, что исходить из позиции о том, что все, что не запрещено законом, то разрешено, очень инфантильно и незрело.

Давно у нас в стране не запрещали чего-то! Может даже неделю уже как. Сегодня кандидатом на запрещенку стал роман «Лето в пионерском галстуке». Художественное произведение, сюжет которого строится на описании романтическо-эротических отношений воспитанника детского лагеря и вожатого в советские годы. Территориально лагерь находился в романе на Украине. То есть, понимаете масштабы комбо для общественного сознания?

Я за выходами новинок литературы такого типа не слежу, и узнала о небывалом хайпе из СМИ. Оказывается, тут уже война священная развернулась против романа. Книга очень понравилась подросткам. «Прям оторваться не может, что же она там читает-то, дай посмотрю… А тут!...», - комментарий одной из мам. В родительских чатах кричат что есть сил: «запретить, наказать, расстрелять!» Общественные организации с пеной на губах пишут жалобы и запросы «куда следует». Неспокойно и на Охотном ряду - возмущены все, от Нины Останиной до Виталия Милонова.

В книге культивируется пропаганда гомосексуализма, реабилитация фашизма (нашли опытные глаза фрагменты такие) и много чего еще неположенного для россиян. Немного обескураживает при этом инфантильная позиция Росмолодежи, которая дала официальный ответ одной из общественных организаций, активно продвигающей традиционные семейные ценности: «В российском законодательстве не прописана ответственность за пропаганду гомосексуализма в художественных произведениях». Думаю, что скоро такую оплошность оперативно исправят. Как этот пробел в законодательстве проглядели наши депутаты Госдумы, непонятно.

А вот авторам «Лета» (роман написали Катерина Сильванова и Елена Малисова) реакция толпы пришлась, как мы видим, очень по вкусу. Вторая часть книги уже на подходе, а в сетях писательницы проводят конкурс на лучшее название третьей. В один миг две неизвестные ранее женщины превратились в звезд. А, возможно, скоро превратятся и в «жертв политических репрессий»! Такие возможности упускать нельзя и нужно их немедленно монетизировать.

По всей этой истории с пионерскими галстуками и гомосексуалистами мое мнение такое. Я к однополым отношениям отношусь равнодушно, если они происходят между двумя совершеннолетними людьми по доброй воле. Я отношусь отрицательно к рекламе однополых отношений в широком пространстве. И уж подавно я отрицательно отношусь к пропаганде однополых отношений среди детей и молодежи. Исходить из позиции – все, что не запрещено законом, то разрешено, очень инфантильно и незрело. Все же должен быть в человеке (и в писателе в первую очередь), свой внутренний цензор. Цензор должен следить за тем, чтобы из тебя не переливалось твое сознание в толпу.

knigi i chelovechek

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Не каждая книга – хороший друг
banner-cik-min Не каждая книга – хороший друг
banner-rfsv-min Не каждая книга – хороший друг
expert-min-2 Не каждая книга – хороший друг
partners 6
eac_NW-min Не каждая книга – хороший друг
insomar-min-3 Не каждая книга – хороший друг
indexlc-logo-min Не каждая книга – хороший друг
rapc-banner Не каждая книга – хороший друг