Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП
26.06.2022

Кибербуллинг по-японски

 

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о еще одном свидетельстве в пользу ужесточения наказания за оскорбления в сети.

Парламент Японии принял закон, ужесточающий наказание за «онлайн-оскорбления», то есть травлю в интернете (кибербуллинг).

Я не раз рассказывал о том, что кибербуллинг, то есть травля в сети, является одной из главных цифровых угроз современного общества. Также приводил в пример зарубежные практики борьбы с данной проблемой.

Так, в Новой Зеландии можно получить до 2 лет лишения свободы за оскорбления.

В Германии онлайн-платформы обязаны не просто удалять контент, разжигающий ненависть, а докладывать о такого рода публикациях в Федеральное ведомство уголовной полиции.

В Казахстане недавно принятым законопроектом уполномоченный орган в области средств массовой информации наделяется компетенцией по определению порядка проведения экспертизы по фактам кибербуллинга в отношении ребенка.

Теперь в Японии за оскорбления в сети максимальное наказание достигает 1 года лишения свободы и штрафа в размере до 300 тысяч йен (примерно 130 тысяч рублей или 2200 долларов США).

Сейчас в стране за подобные нарушения также наказывают по действующему закону, однако значительно мягче: задерживают на срок менее 30 дней или назначают штраф в размере 75 долларов.

Однако законопроект вызвал споры в стране: противники утверждали, что он может помешать свободе слова и критике власти. В результате документ был принят только после того, как в него добавили положение, предписывающее пересмотреть закон через три года, «чтобы оценить его влияние на свободу выражения мнений».

Споры об ужесточении наказания за оскорбления в сети в Японии возникли после самоубийства 22-летней звезды реалити-шоу Ханы Кимуры в 2020 году. Сообщалось, что после одной из серий шоу она столкнулась с кибербуллингом в социальных сетях.

internet zamok na klave

 
Партнеры
politgen-min-6 Кибербуллинг по-японски
banner-cik-min Кибербуллинг по-японски
banner-rfsv-min Кибербуллинг по-японски
expert-min-2 Кибербуллинг по-японски
partners 6
eac_NW-min Кибербуллинг по-японски
insomar-min-3 Кибербуллинг по-японски
indexlc-logo-min Кибербуллинг по-японски
rapc-banner Кибербуллинг по-японски