Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
26.06.2022

БРИКС – это большая часть мира

 

Представители 18 государств приняли участие в саммите «БРИКС плюс», который прошел в режиме видеоконференции под председательством КНР. Накануне саммита БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) МИД КНР не раскрывал точное количество участников расширенного диалога высокого уровня. Даже за несколько часов до мероприятия официальный представитель внешнеполитического ведомства на регулярной пресс-конференции не представил точного списка принимающих в нем участие стран. В итоге, помимо «пятерки» БРИКС, в диалоге приняли участие еще 13 государств: Алжир, Аргентина, Египет, Индонезия, Иран, Казахстан, Камбоджа, Малайзия, Сенегал, Таиланд, Узбекистан, Фиджи и Эфиопия.

Желание тех или иных государств присоединиться к БРИКС является свидетельством значимости организации и того, что она пользуется заслуженным авторитетом, отмечает заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов.

Прежде всего, необходимо подчеркнуть, что проведение саммита БРИКС, активное участие в нем России и то взаимодействие, которое Россия осуществляет со странами - членами БРИКС, наглядным образом свидетельствует о том, что заявления Запада о том, что весь мир объединился против России, абсолютно не соответствуют действительности.

Действительно, часть мира против России. Но это незначительная часть – это западные страны, которые объединены в блок НАТО и некоторые другие государства. Однако подавляющее большинство стран мира – это страны Азии, Африки, Латинской Америки – никакого отношения к антироссийской политике не имеют. И тональность, содержание, принципы взаимодействия России с этими странами остаются прежними. Ни Бразилия, ни Индия, ни Южная Африка, ни тем более Китай не вошли в состав стран, проводящих недружественную политику в отношении Российской Федерации. А эти страны являются лидерами в своих регионах.

Как известно, организация БРИКС создана уже достаточно давно. И создана она была как организация, объединяющая крупнейшие быстро развивающиеся экономики мира, которые, по сути, имеют целый ряд общих черт и общих интересов. БРИКС прошел проверку временем и сейчас является одной из ключевых площадок по межрегиональному взаимодействию разных стран, формированию общих интересов. И нынешний саммит не исключение.

Фактически, именно БРИКС, а, например, не Большая семерка, является площадкой, которая выражает мнение значительной части мира. Более того, сейчас мы наблюдаем стремление к расширению БРИКС. На мой взгляд, это, с одной стороны, процесс естественный. С другой, вполне позитивный. По сути, речь идет о том, что возникла потребность включить в организацию, которая изначально возникла как сообщество стран-лидеров определенных макрорегионов, еще несколько стран, которые также имеют значимые позиции в мировой экономике и политике. В этом смысле желание тех или иных государств присоединиться к БРИКС является свидетельством значимости организации и того, что она пользуется заслуженным авторитетом.

ruki mir

 
Партнеры
politgen-min-6 БРИКС – это большая часть мира
banner-cik-min БРИКС – это большая часть мира
banner-rfsv-min БРИКС – это большая часть мира
expert-min-2 БРИКС – это большая часть мира
partners 6
eac_NW-min БРИКС – это большая часть мира
insomar-min-3 БРИКС – это большая часть мира
indexlc-logo-min БРИКС – это большая часть мира
rapc-banner БРИКС – это большая часть мира