Вице-президент РАПК, политтехнолог
30.06.2022

Попытка не допустить появления единого протестного кандидата

 

В Карелии документы для участия в выборах главы республики подали уже 13 претендентов. В выборах будут участвовать все парламентские партии: от «Единой России» пойдет глава республики Артур Парфенчиков, от КПРФ – первый секретарь рескома Евгений Ульянов, от ЛДПР – депутат Заксобрания Александр Паккуев, от «Справедливой России» – депутат Петросовета Андрей Рогалевич, а «Новые люди» выдвинули предпринимателя Михаила Федорова. Еще девять претендентов представляют непарламентские партии.

По мнению вице-президента РАПК, политтехнолога Петра Быстрова, сложившаяся ситуация говорит об определенных нюансах, связанных с политическими позициями губернатора Карелии Артура Парфенчикова.

Выдвижение такого большого числа кандидатов на выборы главы Республики Карелия свидетельствует о выбранной стратегии разбить голоса оппозиционного электората на максимально большое число мелких ручейков, чтобы не дать им слиться в одну полноводную реку, консолидировавшуюся вокруг единого протестного кандидата. Как правило, такая стратегия достаточно успешна. Возможно, не все из этих кандидатов дойдут до финиша, не все будут зарегистрированы, но даже половины или трети от данного количества вполне хватит, чтобы решить такую задачу достаточно успешно.

Думаю, выдвижение такого большого числа кандидатов как раз говорит об определенных нюансах, связанных с политическими позициями губернатора Карелии Артура Парфенчикова. Если бы он чувствовал себя более уверенно, вероятно, не было бы необходимости выдвигать такое количество кандидатов. Поскольку протестный электорат будет разбит на множество кандидатов, то Парфенчиков сможет опять стать главой Республики Карелия. Хотя, повторюсь, на мой взгляд, такое количество несколько избыточно.

Возможно, тут еще поставлена задача собрать все голоса муниципальных депутатов, чтобы разбить их по «правильным» кандидатам и не дать возможность преодолеть муниципальный фильтр тому, кто не должен быть зарегистрирован. То есть тут может быть еще такой математический фактор: если муниципальный депутат уже подписался за одного кандидата, то в дальнейшем его подпись за других кандидатов уже не действительна. Такой сценарий тоже вероятен.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/opinions/13-kandidatov-na-vybory-glavy-karelii-eto-popytka-ne-dopustit-usileniya-edinogo-protestnogo-kandidata/

 

vybory golosovanie min

 
Партнеры
politgen-min-6 Попытка не допустить появления единого протестного кандидата
banner-cik-min Попытка не допустить появления единого протестного кандидата
banner-rfsv-min Попытка не допустить появления единого протестного кандидата
expert-min-2 Попытка не допустить появления единого протестного кандидата
partners 6
eac_NW-min Попытка не допустить появления единого протестного кандидата
insomar-min-3 Попытка не допустить появления единого протестного кандидата
indexlc-logo-min Попытка не допустить появления единого протестного кандидата
rapc-banner Попытка не допустить появления единого протестного кандидата