Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
01.07.2022

Легкой прогулки не будет

 

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о новых социально-экономических условиях голосования в 2022.

Единый день голосования каждый год проходит в каких-то особых условиях: пандемия, экономический кризис, политическая реформа. Но именно в этом году понятно, что все предыдущие вызовы были мелочью. Социально-политические реалии-2022 действительно уникальны. Это и поляризация общества по отношению к Западу, и перестройка экономических укладов из-за санкций и контрсанкций. Причем сосуществуют разные тренды: одновременно и патриотический подъем, и рост протестных настроений из-за снижения качества жизни.

Все это неизбежно отразится на результатах выборов. Как? Думаю, в первую очередь, уже не будет тех рекордных результатов, которые нынешние губернаторы-инкумбенты демонстрировали на прежних выборах. Не будет ни 81% у Антона Алиханова в Калининградской области, ни тем более 87% у Алексея Цыденова в Бурятии.

Выборы даже для популярных губернаторов не будут легкой прогулкой, которой казались раньше. И не только потому, что активизируется оппозиция (начнем с того, что на политическом небосклоне появились "Новые люди", которые тоже хотят свой кусок электорального пирога), но и потому что изменился электорат. Люди будут чутче реагировать на экономическую повестку. Избиратель будет требовательнее к конкретным проектам, пустыми обещаниями про "все будет хорошо" и "вместе сдюжим" победу уже не обеспечить. Реалии требуют гибкости, креативности и, скажем так, технократизма, а не комсомольского задора.

Аналитический центр «Акценты» проанализировал предстоящие выборы по федеральным округам:

СЗФО: сюрпризов на выборах в сентябре не предвидится

Выборы на Дальнем Востоке: на манеже все те же

Выборы в Поволжье: когда варяги - не панацея

Выборы в Сибири: громких политических баталий не будет

 
Партнеры
politgen-min-6 Легкой прогулки не будет
banner-cik-min Легкой прогулки не будет
banner-rfsv-min Легкой прогулки не будет
expert-min-2 Легкой прогулки не будет
partners 6
eac_NW-min Легкой прогулки не будет
insomar-min-3 Легкой прогулки не будет
indexlc-logo-min Легкой прогулки не будет
rapc-banner Легкой прогулки не будет