Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП
02.07.2022

Малькевич: Губернатор Беглов закономерно возглавил медиарейтинг

 

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – об эффективности работы губернатора Санкт-Петербурга и региональной власти Северной столицы.

В мае-июне 2022 года в Петербурге произошло такое количество знаковых событий, что их анализу можно посвятить большую работу по эффективности работы губернатора Санкт-Петербурга и всей региональной власти Северной столицы. Поэтому остановимся исключительно на важнейших из них.

Первым по значимости и ближайшим по дате стал юбилейный, 25-й Петербургский международный экономический форум. Город был полностью готов к проведению этого масштабного мероприятия, которое еще раз доказало: нет никакой международной изоляции России. Это подтвердила и цифра подписанных в дни форума контрактов – без малого 700 соглашений на общую сумму в 5,639 трлн рублей заключено на полях Петербургского международного экономического форума. А экономика Петербурга пополнится почти на полтриллиона рублей (при том, что на старте форума предполагалось подписание договоров на общую сумму 250-300 млрд рублей). Но исчисляются итоги форума, конечно, не только деньгами. Это и важные заявления, в первую очередь, прозвучавшие из уст президента, это и новые бизнес-контакты, это и реальный шанс понять и почувствовать климат, в котором предстоит жить и работать Петербургу в ближайшие годы.

Кратко о главных соглашениях. Первым, еще в «нулевой» день форума, Александром Бегловым было подписано соглашение с компанией «Трансмаш»: развитие площадки по производству электрического транспорта, в том числе и вагонов метрополитена. Сумма инвестиций — не менее 3 млрд рублей. Важное решение в рамках транспортной реформы Санкт-Петербурга, инициатором которой стал губернатор региона, – расширение парка общественного транспорта, который получит дополнительно 500 современных автобусов. Все машины – большой вместимости, они будут работать на газомоторном топливе. Обслуживать новый парк будет северные районы города, а также Кронштадт, Сестрорецк, Зеленогорск.

К слову, только по федеральным программам на реализацию дорожных проектов Северной столицы, как сообщал еще в мае Александр Беглов, выделено около 13 млрд рублей. В мае также стало известно о выделении Петербургу 8 млрд рублей в виде инфраструктурных кредитов на строительство Красносельско-Калининской и Лахтинско-Правобережной линий метро.

Алексей Миллер и губернатор Петербурга Александр Беглов подписали «дорожную карту» взаимодействия при реализации проектов социально-экономического развития города. Она объединяет более 60 программ, которые планируется реализовать в Санкт-Петербурге при участии «Газпрома» в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Знаковым стало подписание соглашения с Объединенной судостроительной корпорацией. Благодаря центру серийного машиностроения и логистики, корпорация сможет наладить собственное производство комплектующих, ускорить темпы выпуска изделий, оптимизировать доставку. Запуск нового производства судового оборудования создаст в Петербурге 1 500 рабочих мест.

Продолжается развитие Петербурга как центра российского и международного туризма. На ПМЭФ-2022 было решено создать новый маршрут «Петербург – Москва — Нижний Новгород». Это новый единый туристический кластер, в который войдут и другие популярные направления. Как подчеркнули эксперты, проект – перспективный, за последние 10 лет впервые появилась общая логистика.

Следует сказать и о международных контактах. Губернатор Александр Беглов провел достаточно много встреч с представителями иностранных делегаций ПМЭФ. Например, мэр Еревана Грачья Саргсян отметил, что товарооборот между Петербургом и Арменией вырос почти на 10% по сравнению с 2020 годом. А на встрече Александра Беглова с членом Президиума Боснии и Герцеговины Милорадом Додиком говорили о том, что успешно развивается сотрудничество в сфере цифровых технологий, предоставлении в электронном виде государственных услуг и предотвращении киберугроз.

Вторым знаковым событием периода стало, несомненно, празднование 350-летия основателя города, первого императора Всероссийского Петра Великого. Город отметил это событие масштабно, ярко и нестандартно. Количество мероприятий в честь первого российского императора, реформатора и основателя Петербурга исчислялось сотнями. Появился ещё один памятник самодержцу – у «Лахта Центра». Губернатор Александр Беглов напомнил, что день рождения Петра Первого является государственным праздником по указу Президента России. Градоначальник отметил, что юбилей первого российского императора будут отмечать весь год – в администрации поддержали и приняли более 200 мероприятий.

Важным событием, в том числе и лично для Александра Беглова, стал визит в Мариуполь, город, который стал побратимом Петербурга. И наш город, как старший брат, готов оказать помощь пострадавшему родственнику. Уже сейчас петербургские специалисты работают над восстановлением Мариуполя, там уже приступили к разбору завалов. Еще Петербург поможет восстановить три школы и три детских сада. Завершить работы планируют к 1 сентября. Идет работа и по восстановлению транспортной сети Мариуполя. Александр Беглов отметил, что из города на Неве туда направлены 70 единиц техники. Он акцентировал внимание на том, что часть техники — это автобусы, которые необходимы для восстановления транспортного сообщения в городе. Рассказывая о результатах поездки в Мариуполь, губернатор Петербурга отметил ещё одну важную задачу Северной столицы – помочь в создании рабочих мест для местного населения. В Мариуполе необходимо создать современную систему центров занятости, отметил градоначальник. У Петербурга есть большой опыт в этой сфере. Специалисты Северной столицы готовы давать мариупольским коллегам исчерпывающие консультации.

Не остались без внимания и юные жители города-побратима. 1,6 тысячи детей из Мариуполя отдохнут в оздоровительном комплексе Петербурга.

Не менее значимые проекты появились и вне рамок событий, описанных выше. Так, например, по поручению президента Владимира Путина Российская Академия наук создает в Северной столице самостоятельное подразделение: оно появится на Университетской набережной Васильевского острова. Во времена Петра I там зарождалась фундаментальная наука. Стороны создадут Научный квартал на Васильевском острове. Крупный проект РАН будет решать задачу популяризации достижений науки и техники. Центром квартала станет комплекс зданий Академии на Университетской набережной. А в Музейном флигеле откроют современный музейный центр науки и технологий.

Петербург на федеральном уровне предлагает создать Экологический совет российских регионов, прилегающих к Ладожскому озеру. Идею Александр Беглов обсудил с главой Ленобласти Александром Дрозденко.

Закономерно, что губернатор Петербурга Александр Беглов возглавил медиарейтинг глав регионов Северо-Западного федерального округа по итогам мая. Медиаиндекс главы Северной столицы составил 110 353,5, что в два с лишним раза больше, чем у его коллег.

Ранее опубликовано на: https:// russia-rating.ru/info/20635.html

zaksobr peterburg

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Малькевич: Губернатор Беглов закономерно возглавил медиарейтинг
banner-cik-min Малькевич: Губернатор Беглов закономерно возглавил медиарейтинг
banner-rfsv-min Малькевич: Губернатор Беглов закономерно возглавил медиарейтинг
expert-min-2 Малькевич: Губернатор Беглов закономерно возглавил медиарейтинг
partners 6
eac_NW-min Малькевич: Губернатор Беглов закономерно возглавил медиарейтинг
insomar-min-3 Малькевич: Губернатор Беглов закономерно возглавил медиарейтинг
indexlc-logo-min Малькевич: Губернатор Беглов закономерно возглавил медиарейтинг
rapc-banner Малькевич: Губернатор Беглов закономерно возглавил медиарейтинг