Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
13.07.2022

ШОС может стать альтернативным полюсом мировой политики

 

Белоруссия подала заявку на вступление в Шанхайскую организацию сотрудничества. Сейчас она имеет статус государства-наблюдателя при ШОС. Есть информация и о том, что в ШОС намерен вступить Иран. В связи с этим в экспертном сообществе предположили, что ШОС в перспективе может стать альтернативой существующим западным блокам.

Шанхайская организация сотрудничества весьма интересна и перспективна, особенно в наше сложное время, считает руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов.

ШОС объединяет страны Евразии, и создавалась она как некое региональное объединение в целях борьбы с экстремизмом и терроризмом. Но с тех пор, безусловно, вышла за рамки своей первоначальной деятельности, поскольку занимается и другими направлениями.

С одной стороны, Шанхайская организация сотрудничества – это некое, если можно так выразиться, предвоенное объединение стран. Ее, безусловно, нельзя сравнить с НАТО, но определенные зачатки и элементы военного блока у ШОС присутствуют. Проводятся даже совместные военные учения, и координация в этом направлении очень активно ведется.

С другой стороны, ШОС – это еще и экономическое объединение. Поскольку ставит перед собой и экономические задачи. И в этом плане Шанхайская организация сотрудничества имеет элементы и Евросоюза, и Евразийского экономического союза, отчасти и БРИКС. Три страны-участницы ШОС – Россия, Китай и Индия – входят в БРИКС. Думаю, что по крайне мере Китай видит в ШОС экономический блок, и с помощью ШОС он лоббирует свои интересы. Определенный экономический интерес имеет здесь и Россия. Думаю, и в этом направлении Шанхайская организация сотрудничества будет тоже активно развиваться.

В перспективе к этому есть все необходимые предпосылки – ШОС может действительно стать некой альтернативой и блоку НАТО, и Евросоюзу. Тем более что кроме стран, которые входят в состав ШОС, есть еще большое количество наблюдателей (в свое время к ШОС проявила интерес даже Украина). По всей видимости в самое ближайшее время членом ШОС станет Иран.

ШОС вполне может стать альтернативным полюсом в мировой политике на пути создания многополярного мира.

 

zemlya karta mir min

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 ШОС может стать альтернативным полюсом мировой политики
banner-cik-min ШОС может стать альтернативным полюсом мировой политики
banner-rfsv-min ШОС может стать альтернативным полюсом мировой политики
expert-min-2 ШОС может стать альтернативным полюсом мировой политики
partners 6
eac_NW-min ШОС может стать альтернативным полюсом мировой политики
insomar-min-3 ШОС может стать альтернативным полюсом мировой политики
indexlc-logo-min ШОС может стать альтернативным полюсом мировой политики
rapc-banner ШОС может стать альтернативным полюсом мировой политики