Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
15.07.2022

Литву поставили на место

 

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов считает, что Евросоюз не горит желанием повышать эскалацию в отношениях с Россией.

Решение Евросоюза о транзите в Калининградскую область связано с тем, что санкции против России были введены именно на уровне Брюсселя, поэтому уточнение или ослабление этих мер находится в его юрисдикции. Литва сильно поспешила. Отчасти можно сказать, что в отличие от Британии или США, ЕС не горит желанием повышать эскалацию в отношениях с РФ. Если бы Еврокомиссия не приняла такое решение, последовали бы последствия, так как Москва готова была принять самые жесткие меры. Конечно, до военных действий не дошло бы, но ЕС все равно не хочет повышать эскалацию.

Сегодня уже видно, что санкции, которые ввели страны Евросоюза, рикошетом ударили по самим европейцам, причем ситуация продолжает ухудшаться. Это видно даже по катастрофическому падению курса евро, которое отлично характеризует ситуацию. Именно поэтому ЕС будет делать все возможное, чтобы противостояние с Россией не обострялось, а закончилось компромиссными решениями. При этом мнение Литвы никто особо не учитывает. Эта страна напоминает маленькую комнатную собачку Брюсселя, которая может громко лаять, но серьезно к ней никто не относится.

Материал полностью на: https://lt.baltnews.com/Russia_West/20220715/1021690937/Initsiativa-nakazuema-EK-razreshila-tranzit-v-Kaliningrad-postaviv-Litvu-na-mesto.html

 

evrosoyuz

 
Партнеры
politgen-min-6 Литву поставили на место
banner-cik-min Литву поставили на место
banner-rfsv-min Литву поставили на место
expert-min-2 Литву поставили на место
partners 6
eac_NW-min Литву поставили на место
insomar-min-3 Литву поставили на место
indexlc-logo-min Литву поставили на место
rapc-banner Литву поставили на место